Observatorio MRO · Edición Noviembre 2026 v3.0.0
Actualizado: 05/11/2026 • Próxima revisión: Diciembre 2026
Código INE 30016 · Cartagena (Murcia) Envíos desde Bergondo en 24-72h

Suministros industriales en el Valle de Escombreras (Cartagena)

El Valle de Escombreras reúne 7.800 operarios y 60 empresas; la demanda de empleo técnico se concentra en refino de petróleo y regasificación gnl, seguida de química de fertilizantes y ácidos. Accesos: Eje A-7 Mediterráneo, A-30 Madrid-Cartagena y acceso por autovía MU-30.

El polígono en cifras

1. Empresas (estimación) 60 45 complejos de refino, gas natural licuado y fertilizantes
2. Operarios en Planta 7.800 4 turnos continuos 24/7
3. Reposición anual estimada 5,1 M€ 649 € por puesto y año

Reposición anual de EPI, herramienta y consumibles por puesto en el Valle de Escombreras / Polo Energético

Intensidad de reposición: posición 2 de 2 en Murcia
Gasto por puesto/año 649 € EPI 453 € · Herr. 54 € · Cons. 142 €
Referencia 670 € Provincia de Murcia (mix de empleo INE)
Diferencia -3,1 % ▼ Menor intensidad de reposición
Guantes por puesto/año 30,5 pares + 3,5 cajas de desechables

Entre los 2 polígonos de Murcia incluidos en nuestro análisis, el Valle de Escombreras / Polo Energético ocupa la posición 2 por número de operarios (7.800) y concentra el 35,5 % de sus operarios y el 8,5 % de sus empresas. El mix de actividad (84 % química y procesos, 10 % metalmecánica, 6 % logística) explica un gasto de 649 € por puesto y año (-3,1 % respecto a la media estimada de la provincia de Murcia para las mismas actividades, calculada con datos de empleo del INE).

↔ Desliza horizontalmente para ver la tabla completa
Reposición estimada por puesto de trabajo y año en el Valle de Escombreras / Polo Energético
Producto Unidades/puesto/año Precio medio catálogo €/puesto/año
EPI
Guantes de trabajo de uso general (nitrilo/PU/látex) 25,6 pares 2,98 € 76 €
Guantes anticorte (EN 388 nivel C–F) 4,9 pares 4,56 € 22 €
Guantes desechables (nitrilo, vinilo o látex) 3,5 cajas de 100 9,80 € 34 €
Guantes de protección química (EN ISO 374) 10,2 pares 2,36 € 24 €
Calzado de seguridad S1P/S3 1,5 pares 45,08 € 68 €
Ropa de trabajo (pantalón, chaqueta, polo) 3,9 prendas 24,79 € 97 €
Ropa de alta visibilidad (EN ISO 20471) 1 prenda 17,87 € 18 €
Gafas de protección (EN 166) 2,9 unidades 3,26 € 9 €
Tapones auditivos desechables muestra reducida 0,96 cajas de 200 pares 46,64 € 45 €
Mascarillas autofiltrantes FFP2/FFP3 36,9 unidades 1,46 € 54 €
Casco de seguridad (EN 397) 0,46 unidades 12,01 € 6 €
Subtotal EPI 453 €
Herramienta
Herramienta manual (alicates, llaves, destornilladores) 1,6 unidades 19,87 € 32 €
Herramienta eléctrica de batería 18V 0,11 unidades 203,88 € 22 €
Subtotal herramienta 54 €
Consumibles
Discos de corte y desbaste (Ø115–230) 14,5 unidades 2,91 € 42 €
Brocas (metal, hormigón, madera) 3,6 unidades 6,49 € 23 €
Fijación (tornillería y anclajes, envase) 2,2 envases 14,36 € 32 €
Químicos técnicos (lubricantes, fijadores, adhesivos) 6 unidades 7,47 € 45 €
Subtotal consumibles 142 €
Total por puesto y año 649 €

Qué explica la diferencia con la provincia:

  • Guantes desechables (nitrilo, vinilo o látex): -43 € por puesto y año
  • Mascarillas autofiltrantes FFP2/FFP3: +19 € por puesto y año
  • Tapones auditivos desechables: +17 € por puesto y año

Metodología: estimación propia, no una estadística oficial; referencia de Murcia calculada con el INE. Rango de sensibilidad: de -4,0 % a -2,0 %. Cómo lo calculamos.

Prioridades de compra en el Valle de Escombreras / Polo Energético

Las cinco partidas que más pesan en la reposición del polígono, de mayor a menor gasto por puesto:

  1. 1. Ropa de trabajo (pantalón, chaqueta, polo): 3,9 prendas por puesto y año, 97 € por puesto. Para los 7.800 operarios del polígono, equivale a unas 30.420 prendas y 756.600 € al año. Marcas: Issaline, Cofra.
  2. 2. Guantes de trabajo de uso general (nitrilo/PU/látex): 25,6 pares por puesto y año, 76 € por puesto. Para los 7.800 operarios del polígono, equivale a unos 199.680 pares y 592.800 € al año. Marcas: Juba, Issaline.
  3. 3. Calzado de seguridad S1P/S3: 1,5 pares por puesto y año, 68 € por puesto. Para los 7.800 operarios del polígono, equivale a unos 11.700 pares y 530.400 € al año. Marcas: Panter, Cofra.
  4. 4. Mascarillas autofiltrantes FFP2/FFP3: 36,9 unidades por puesto y año, 54 € por puesto. Para los 7.800 operarios del polígono, equivale a unas 287.820 unidades y 421.200 € al año. Marcas: 3M, Safetop.
  5. 5. Tapones auditivos desechables: 0,96 cajas de 200 pares por puesto y año, 45 € por puesto. Para los 7.800 operarios del polígono, equivale a unas 7.488 cajas de 200 pares y 351.000 € al año. Marcas: 3M, Safetop.

Demanda de suministros en el Valle de Escombreras / Polo Energético

Las ofertas de empleo técnico del Valle de Escombreras / Polo Energético se reparten entre Refino de Petróleo y Regasificación GNL (CNAE 19, 58 %), Química de Fertilizantes y Ácidos (CNAE 20, 26 %), Mantenimiento Naval y de Estructuras Marinas (CNAE 33, 10 %) y Logística Portuaria de Hidrocarburos (CNAE 52, 6 %). En refino de petróleo y regasificación gnl el trabajo diario gira en torno a criogenia, válvulas de alta presión, tomas ATEX IEC 60309 y vestuario ignífugo; en química de fertilizantes y ácidos, a reactores, bombas de ácido, escaleras de fibra Faraone y arneses EN 361. Con ese reparto, las partidas de mayor rotación son ropa de trabajo, guantes de trabajo de uso general y calzado de seguridad S1P/S3.

Paradas técnicas (Polo Energético y GNL): Revisiones periódicas de tanques criogénicos y refinería.

Evolución trimestral de las ofertas de empleo en el Valle de Escombreras / Polo Energético

En el Valle de Escombreras / Polo Energético las ofertas de empleo técnico pasan de 572 en 2024 a 823 en 2026 (+43,9 %; el cuarto trimestre de 2026 es una previsión). En 2025 el trimestre con más vacantes fue el Q2 (206): es el momento de reforzar el stock de ropa de trabajo y guantes de trabajo de uso general para las nuevas incorporaciones.

👉 Desliza horizontalmente para ver todos los trimestres
Ofertas de empleo técnico por año y trimestre en el Valle de Escombreras / Polo Energético
Año Q1 Q2 Q3 Q4 Total Nota
2024 115 165 140 152 572 Máxima exigencia de seguridad en un complejo energético clave para España
2025 140 206 168 188 702 Uso preceptivo de escaleras aislantes de fibra de vidrio y plataformas de acceso certificadas
2026 163 244 196 220* 823 Reposición regular con envíos en 24-72h desde Bergondo

Sectores con más demanda de empleo en Cartagena

Refino de Petróleo y Regasificación GNL (CNAE 19) 58%

Criogenia, válvulas de alta presión, tomas ATEX IEC 60309 y vestuario ignífugo.

Química de Fertilizantes y Ácidos (CNAE 20) 26%

Reactores, bombas de ácido, escaleras de fibra Faraone y arneses EN 361.

Mantenimiento Naval y de Estructuras Marinas (CNAE 33) 10%

Discos cerámicos de corte oSa, soldadura e inspectores.

Logística Portuaria de Hidrocarburos (CNAE 52) 6%

Líneas de vida retráctiles y calzado de seguridad conductivo ESD.

Fabricantes de nuestro catálogo para el Valle de Escombreras / Polo Energético

  • Issaline: ropa de trabajo, guantes de trabajo de uso general.
  • Cofra: ropa de trabajo, calzado de seguridad S1P/S3.
  • Juba: guantes de trabajo de uso general, guantes desechables.
  • Panter: calzado de seguridad S1P/S3.
  • 3M: mascarillas autofiltrantes FFP2/FFP3, tapones auditivos desechables.
  • Safetop: mascarillas autofiltrantes FFP2/FFP3, tapones auditivos desechables.
  • WD-40: químicos técnicos.
  • Loctite: químicos técnicos.
  • Pferd: discos de corte y desbaste.

Otros polígonos de la provincia de Murcia

Ver los 100 polígonos industriales analizados →

Preguntas frecuentes sobre suministros en Cartagena

¿Cuánto tarda un pedido en llegar al Valle de Escombreras (Cartagena)? ▼
Los artículos en stock salen de nuestro almacén de Bergondo y llegan a Cartagena (Murcia) en 24-72 h. Las escaleras y andamios Altrex tardan menos de 7 días, y los de Faraone, de 7 a 10.
¿Qué marcas recomendáis para las plantas del Valle de Escombreras / Polo Energético? ▼
Recomendamos Issaline y Cofra para ropa de trabajo; Juba y Issaline para guantes de trabajo de uso general; Panter y Cofra para calzado de seguridad S1P/S3, las tres partidas con más gasto por puesto en el Valle de Escombreras / Polo Energético.
¿Cuántos EPI, herramientas y consumibles se reponen por puesto de trabajo al año en el Valle de Escombreras / Polo Energético? ▼
Según nuestra estimación por perfil sectorial, cada puesto de trabajo en el Valle de Escombreras / Polo Energético repone al año unos 30,5 pares de guantes de trabajo, 1,5 pares de calzado de seguridad, 3,9 prendas de trabajo, 36,9 mascarillas y 14,5 discos de corte. Valorado a precios medios de nuestro catálogo supone unos 649 € por puesto y año (-3,1 % frente a la media estimada de la provincia de Murcia para las mismas actividades, calculada con datos de empleo del INE).
¿Cuándo conviene hacer acopio para las paradas técnicas en el Valle de Escombreras / Polo Energético? ▼
Calendario habitual en Cartagena: Revisiones periódicas de tanques criogénicos y refinería. Antes de esas fechas, adelanta el pedido de químicos técnicos (6 por puesto y año) y discos de corte y desbaste (14,5).
¿Puedo financiar las compras de mi empresa? ▼
Por ahora no ofrecemos cuentas a crédito para clientes. Mientras tanto, nuestros proveedores de pago PayPal, Klarna y AlmaPay permiten financiar las compras cómodamente. Para cualquier consulta, llámanos al +34 881 04 69 77 o escríbenos a [email protected].
¿Me ayudáis a integrar los artículos de vuestro catálogo en el ERP de mi empresa? ▼
Sí. Si necesitas ayuda para integrar los artículos de nuestro catálogo en tu ERP, contacta con nosotros y te ayudaremos a ahorrar tiempo y dinero en la gestión de pedidos recurrentes: +34 881 04 69 77 o [email protected].
¿Operas en refino, regasificación o química pesada en Escombreras?
© 2026 Incremental Comercializadora S.L. · v3.0.0