Observatorio MRO · Edición Noviembre 2026 v3.0.0
Actualizado: 05/11/2026 • Próxima revisión: Diciembre 2026
Código INE 31232 · Tudela (Navarra) Envíos desde Bergondo en 24-72h

Suministros industriales en el Polígono Municipal de Tudela

El Polígono Municipal de Tudela reúne 4.600 operarios y 180 empresas; la demanda de empleo técnico se concentra en industria de conservas y congelados, seguida de fabricación de envases y plásticos. Accesos: Eje del Ebro por autopista AP-15, autovía del Camino A-12 y A-15 conexión Guipúzcoa.

El polígono en cifras

1. Empresas (estimación) 180 130 factorías agroalimentarias y metalmecánicas
2. Operarios en Planta 4.600 3 turnos en campañas
3. Reposición anual estimada 3,1 M€ 669 € por puesto y año

Reposición anual de EPI, herramienta y consumibles por puesto en el Polígono Industrial Municipal de Tudela

Intensidad de reposición: posición 4 de 5 en Navarra
Gasto por puesto/año 669 € EPI 507 € · Herr. 40 € · Cons. 122 €
Referencia 685 € Provincia de Navarra (mix de empleo INE)
Diferencia -2,3 % ▼ Menor intensidad de reposición
Guantes por puesto/año 25,2 pares + 15 cajas de desechables

Entre los 5 polígonos de Navarra incluidos en nuestro análisis, el Polígono Industrial Municipal de Tudela ocupa la posición 2 por número de operarios (4.600) y concentra el 19,7 % de sus operarios y el 26,5 % de sus empresas. El mix de actividad (46 % alimentación, 24 % química y procesos, 18 % metalmecánica, 12 % logística) explica un gasto de 669 € por puesto y año (-2,3 % respecto a la media estimada de la provincia de Navarra para las mismas actividades, calculada con datos de empleo del INE).

↔ Desliza horizontalmente para ver la tabla completa
Reposición estimada por puesto de trabajo y año en el Polígono Industrial Municipal de Tudela
Producto Unidades/puesto/año Precio medio catálogo €/puesto/año
EPI
Guantes de trabajo de uso general (nitrilo/PU/látex) 18,6 pares 2,98 € 55 €
Guantes anticorte (EN 388 nivel C–F) 6,6 pares 4,56 € 30 €
Guantes desechables (nitrilo, vinilo o látex) 15 cajas de 100 9,80 € 147 €
Guantes de protección química (EN ISO 374) 4 pares 2,36 € 9 €
Calzado de seguridad S1P/S3 1,5 pares 45,08 € 68 €
Ropa de trabajo (pantalón, chaqueta, polo) 4,8 prendas 24,79 € 119 €
Ropa de alta visibilidad (EN ISO 20471) 0,57 prendas 17,87 € 10 €
Gafas de protección (EN 166) 1,8 unidades 3,26 € 6 €
Tapones auditivos desechables muestra reducida 0,68 cajas de 200 pares 46,64 € 32 €
Mascarillas autofiltrantes FFP2/FFP3 20,2 unidades 1,46 € 29 €
Casco de seguridad (EN 397) 0,20 unidades 12,01 € 2 €
Subtotal EPI 507 €
Herramienta
Herramienta manual (alicates, llaves, destornilladores) 1,2 unidades 19,87 € 24 €
Herramienta eléctrica de batería 18V 0,08 unidades 203,88 € 16 €
Subtotal herramienta 40 €
Consumibles
Discos de corte y desbaste (Ø115–230) 14,2 unidades 2,91 € 41 €
Brocas (metal, hormigón, madera) 3,1 unidades 6,49 € 20 €
Fijación (tornillería y anclajes, envase) 1,9 envases 14,36 € 27 €
Químicos técnicos (lubricantes, fijadores, adhesivos) 4,5 unidades 7,47 € 34 €
Subtotal consumibles 122 €
Total por puesto y año 669 €

Qué explica la diferencia con la provincia:

  • Guantes desechables (nitrilo, vinilo o látex): +69 € por puesto y año
  • Discos de corte y desbaste (Ø115–230): -22 € por puesto y año
  • Guantes de trabajo de uso general (nitrilo/PU/látex): -19 € por puesto y año

Metodología: estimación propia, no una estadística oficial; referencia de Navarra calculada con el INE. Rango de sensibilidad: de -4,2 % a -1,8 %. Cómo lo calculamos.

Prioridades de compra en el Polígono Industrial Municipal de Tudela

Las cinco partidas que más pesan en la reposición del polígono, de mayor a menor gasto por puesto:

  1. 1. Guantes desechables (nitrilo, vinilo o látex): 15 cajas de 100 por puesto y año, 147 € por puesto. Para los 4.600 operarios del polígono, equivale a unas 69.000 cajas de 100 y 676.200 € al año. Marcas: Juba.
  2. 2. Ropa de trabajo (pantalón, chaqueta, polo): 4,8 prendas por puesto y año, 119 € por puesto. Para los 4.600 operarios del polígono, equivale a unas 22.080 prendas y 547.400 € al año. Marcas: Issaline, Cofra.
  3. 3. Calzado de seguridad S1P/S3: 1,5 pares por puesto y año, 68 € por puesto. Para los 4.600 operarios del polígono, equivale a unos 6.900 pares y 312.800 € al año. Marcas: Panter, Cofra.
  4. 4. Guantes de trabajo de uso general (nitrilo/PU/látex): 18,6 pares por puesto y año, 55 € por puesto. Para los 4.600 operarios del polígono, equivale a unos 85.560 pares y 253.000 € al año. Marcas: Juba, Issaline.
  5. 5. Discos de corte y desbaste (Ø115–230): 14,2 unidades por puesto y año, 41 € por puesto. Para los 4.600 operarios del polígono, equivale a unas 65.320 unidades y 188.600 € al año. Marcas: Pferd.

Demanda de suministros en el Polígono Industrial Municipal de Tudela

Las ofertas de empleo técnico del Polígono Industrial Municipal de Tudela se reparten entre Industria de Conservas y Congelados (CNAE 10, 46 %), Fabricación de Envases y Plásticos (CNAE 22, 24 %), Calderería y Maquinaria Agrícola (CNAE 28, 18 %) y Logística Frigorífica (CNAE 52, 12 %). En industria de conservas y congelados el trabajo diario gira en torno a líneas de envasado inoxidable, cuadros estancos IP67 y calzado S3; en fabricación de envases y plásticos, a inyección, moldes, extractores Bahco y mantenimiento. Con ese reparto, las partidas de mayor rotación son guantes desechables, ropa de trabajo y calzado de seguridad S1P/S3.

Paradas técnicas (Agroindustria y Congelados): Puesta a punto de líneas antes de campañas estivales.

Evolución trimestral de las ofertas de empleo en el Polígono Industrial Municipal de Tudela

En el Polígono Industrial Municipal de Tudela las ofertas de empleo técnico pasan de 358 en 2024 a 514 en 2026 (+43,6 %; el cuarto trimestre de 2026 es una previsión). En 2025 el trimestre con más vacantes fue el Q2 (131): es el momento de reforzar el stock de guantes desechables y ropa de trabajo para las nuevas incorporaciones.

👉 Desliza horizontalmente para ver todos los trimestres
Ofertas de empleo técnico por año y trimestre en el Polígono Industrial Municipal de Tudela
Año Q1 Q2 Q3 Q4 Total Nota
2024 70 105 88 95 358 Requisito estricto de tomas industriales IEC 60309 en entornos de humedad y lavado a presión
2025 85 131 105 117 438 Picos de contratación de mecánicos de mantenimiento en campañas hortícolas
2026 99 155 123 137* 514 Reposición regular con envíos en 24-72h desde Bergondo

Sectores con más demanda de empleo en Tudela

Industria de Conservas y Congelados (CNAE 10) 46%

Líneas de envasado inoxidable, cuadros estancos IP67 y calzado S3.

Fabricación de Envases y Plásticos (CNAE 22) 24%

Inyección, moldes, extractores Bahco y mantenimiento.

Calderería y Maquinaria Agrícola (CNAE 28) 18%

Brocas HSS Bosch Professional, soldadura y discos cerámicos oSa.

Logística Frigorífica (CNAE 52) 12%

Plataformas elevadoras, vestuario térmico y arneses.

Fabricantes de nuestro catálogo para el Polígono Industrial Municipal de Tudela

  • Juba: guantes desechables, guantes de trabajo de uso general, guantes anticorte.
  • Issaline: ropa de trabajo, guantes de trabajo de uso general.
  • Cofra: ropa de trabajo, calzado de seguridad S1P/S3.
  • Panter: calzado de seguridad S1P/S3.
  • Pferd: discos de corte y desbaste.
  • WD-40: químicos técnicos.
  • Loctite: químicos técnicos.
  • 3M: tapones auditivos desechables.
  • Safetop: tapones auditivos desechables, guantes anticorte.

Otros polígonos de la provincia de Navarra

Ver los 100 polígonos industriales analizados →

Preguntas frecuentes sobre suministros en Tudela

¿Cuánto tarda un pedido en llegar al Polígono Municipal de Tudela? ▼
Los artículos en stock salen de nuestro almacén de Bergondo y llegan a Tudela (Navarra) en 24-72 h. Las escaleras y andamios Altrex tardan menos de 7 días, y los de Faraone, de 7 a 10.
¿Qué marcas recomendáis para las plantas del Polígono Industrial Municipal de Tudela? ▼
Recomendamos Juba para guantes desechables; Issaline y Cofra para ropa de trabajo; Panter y Cofra para calzado de seguridad S1P/S3, las tres partidas con más gasto por puesto en el Polígono Industrial Municipal de Tudela.
¿Cuántos EPI, herramientas y consumibles se reponen por puesto de trabajo al año en el Polígono Industrial Municipal de Tudela? ▼
Según nuestra estimación por perfil sectorial, cada puesto de trabajo en el Polígono Industrial Municipal de Tudela repone al año unos 25,2 pares de guantes de trabajo, 1,5 pares de calzado de seguridad, 4,8 prendas de trabajo, 20,2 mascarillas y 14,2 discos de corte. Valorado a precios medios de nuestro catálogo supone unos 669 € por puesto y año (-2,3 % frente a la media estimada de la provincia de Navarra para las mismas actividades, calculada con datos de empleo del INE).
¿Cuándo conviene hacer acopio para las paradas técnicas en el Polígono Industrial Municipal de Tudela? ▼
Calendario habitual en Tudela: Puesta a punto de líneas antes de campañas estivales. Antes de esas fechas, adelanta el pedido de discos de corte y desbaste (14,2 por puesto y año) y químicos técnicos (4,5).
¿Puedo financiar las compras de mi empresa? ▼
Por ahora no ofrecemos cuentas a crédito para clientes. Mientras tanto, nuestros proveedores de pago PayPal, Klarna y AlmaPay permiten financiar las compras cómodamente. Para cualquier consulta, llámanos al +34 881 04 69 77 o escríbenos a [email protected].
¿Me ayudáis a integrar los artículos de vuestro catálogo en el ERP de mi empresa? ▼
Sí. Si necesitas ayuda para integrar los artículos de nuestro catálogo en tu ERP, contacta con nosotros y te ayudaremos a ahorrar tiempo y dinero en la gestión de pedidos recurrentes: +34 881 04 69 77 o [email protected].
¿Gestionas mantenimiento en el polo agroindustrial de la Ribera?
© 2026 Incremental Comercializadora S.L. · v3.0.0