Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.
La economía industrial del País Vasco constituye la cúspide de la ingeniería metalmecánica y de precisión en España, con un Producto Interior Bruto (PIB) de 86.000 M€ y un potente Valor Añadido Bruto (VAB) industrial del 23,8% regional. Líder internacional en máquina-herramienta y CNC (valle del Deba, Elgoibar), aceros especiales (Sidenor, Olarra), componentes de automoción (Mercedes Vitoria) y propulsión aeronáutica (ITP Aero), la comunidad mantiene a 195.000 trabajadores técnicos con un consumo MRO de ~210 M€ anuales de máxima exigencia.
| Familia Técnica MRO | Volumen Anual | Cuota (%) | Perfil de Aplicación Industrial en País Vasco |
|---|---|---|---|
| Corte, Mecanizado CNC y Fijación | ~65 M€ / año | 31,0% | Fresas de carburo VHM, brocas de alto avance, machos de roscar, tornillería estructural 12.9 y química Loctite. |
| Abrasivos Pesados y Soldadura | ~52 M€ / año | 24,8% | Discos cerámicos Cubitron II para rectificado de precisión, desbaste pesado y soldadura TIG/MIG certificada. |
| Vestuario Técnico y EPIs Normativos | ~42 M€ / año | 20,0% | Calzado disipativo ESD, guantes mecánicos anticorte nivel F y trajes ignífugos/térmicos para acería. |
| Material Eléctrico y Envolventes IP65 | ~30 M€ / año | 14,3% | Automatismos industriales, tomas CETAC y envolventes estancas para máquina-herramienta. |
| Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura | ~21 M€ / año | 9,9% | Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para plantas siderúrgicas y aeronáutica. |
| Estrato Empresarial | Censo Regional | Empleo Autonómico | Rango Ventas | Comportamiento de Compra MRO |
|---|---|---|---|---|
| Microempresas & Autónomos (0-9) | 148.000 (93,1%) | 295.000 (~35k ind.) | < 1 M€/año | Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot. |
| Pequeña Empresa & Contratas (10-49) | 8.950 (5,6%) | 195.000 (~78k ind.) | 1 a 5 M€/año | Pedidos quincenales (20-60 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados. |
| Mediana Empresa Industrial (50-249) | 1.820 (1,1%) | 168.000 (~62k ind.) | 5 a 50 M€/año | Suministro JIT en planta y compras programadas (85-280 k€/año). |
| Grandes Factorías Tractoras (≥250) | 290 (0,2%) | 142.000 (~20k ind.) | > 50 M€/año | Contratos marco anuales (>400 k€), consignación y vending en planta. |
Pese a que las microempresas suponen el 93,1% del censo vasco, el consumo técnico reside en las 1.820 medianas industrias (5-50 M€) y en las 8.950 pequeñas empresas auxiliares (1-5 M€), que concentran a más de 140.000 operarios y generan el 73% del consumo MRO regional. La extrema sofisticación técnica exige a los talleres auxiliares tolerancias centesimales, sufriendo una fricción operativa crítica ante roturas de herramienta, sobrecostes de mostrador y exigencia de trazabilidad ETIM 10.0.
La industria se estructura a lo largo del Eje del Nervión y Durangaldea (A-8), el Eje del Deba y Goierri (AP-1 / N-1) y la Llanada Alavesa (Jundiz / Gamarra), concentrando el 89,5% del empleo fabril. Esta elevada densidad territorial hace viable un reparto matinal JIT <24h antes de las 09:30 h directamente en taller de mecanizado. Para plantas en valles interiores (Arratia, Lea-Artibai), el suministro garantizado de Incremental permite reducir hasta un 15% el coste total de adquisición (TCO).
| Sector Industrial Locomotora | Ventas Anuales | Empleo Estimado | Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO |
|---|---|---|---|
| Máquina-Herramienta, Mecanizado CNC & Matricería | 6.800 M€ | ~32.000 | Fresas de carburo VHM, brocas de alto rendimiento, lubricantes de corte, sujeción hidráulica y EPIs. |
| Siderurgia Especial, Forja & Tubos de Acero | 8.400 M€ | ~28.000 | Discos cerámicos de desbaste pesado, refractarios, fijadores de alta temperatura y calzado S3/HRO. |
| Automoción & Movilidad (OEM & Tier-1) | 11.500 M€ | ~38.000 | Neumática JIT, herramienta de corte CNC, calzado ESD (UNE-EN 61340), tornillería 12.9 y Loctite. |
| Aeronáutica, Espacio & Turbinas (Hegan) | 3.200 M€ | ~16.500 | Fresas VHM para aleaciones aeronáuticas (Inconel/Titanio), metrología y anclajes certificados ETA. |
| Bienes de Equipo, Energía Eólica & Eléctrica | 7.200 M€ | ~26.000 | Envolventes IP65, material eléctrico de potencia, tomas CETAC, anclajes ETA y líneas de vida. |
| Especialidad Técnica Demandada | Vacantes Activas | Cuota (%) | Tensión y Días Medios de Cobertura |
|---|---|---|---|
| Mecanizado CNC, Fresadores & Torneros de Precisión | 1.380 | 32,5% | Tensión CRÍTICA · 64 días de vacante media |
| Mantenimiento Electromecánico & Robótica | 1.150 | 27,1% | Tensión ALTA · 56 días de vacante media |
| Soldadores Homologados 6G/TIG & Caldereros | 720 | 16,9% | Tensión CRÍTICA · 61 días de vacante media |
| Ajustadores Matriceros & Diseñadores de Utillaje | 580 | 13,6% | Tensión ALTA · 52 días de vacante media |
| Técnicos de Mantenimiento Eléctrico de Fábrica | 420 | 9,9% | Tensión MEDIA · 44 días de vacante media |
Siderurgia especial, automoción, aeronáutica y bienes de equipo. Compras MRO de ~75 M€/año.
Mayor masa laboral. Mecanizado, estampación y troquelería. Consumo MRO de ~95 M€/año.
Instaladores eléctricos industriales, frío y montajes. Demanda MRO de ~40 M€/año.
| Metalmecánica, Mecanizado CNC & Matricería | 980 (31,1%) | 54.000 trab. |
| Automoción, Movilidad & Auxiliares | 640 (20,3%) | 38.000 trab. |
| Siderurgia Especial, Forja & Fundición | 480 (15,2%) | 32.000 trab. |
| Bienes de Equipo, Energía & Valvulería | 420 (13,3%) | 28.000 trab. |
| Aeronáutica, Defensa & Espacio | 340 (10,8%) | 22.000 trab. |
| Instalaciones Industriales & Mantenimiento | 290 (9,3%) | 21.000 trab. |
| Bizkaia (Gran Bilbao · Durangaldea · Txorierri) | 1.465 (46,5%) | 90.000 trab. |
| Gipuzkoa (Bajo y Alto Deba · Goierri · Oarsoaldea) | 1.205 (38,3%) | 75.000 trab. |
| Álava (Vitoria-Gasteiz: Jundiz · Gamarra · Gojain) | 480 (15,2%) | 30.000 trab. |
| Fabricante Líder Prescrito | Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 | Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en País Vasco |
|---|---|---|
| INDEX Fixing Systems | Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada | Siderurgia Especial y Aeronáutica. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120. |
| IZAR Cutting Tools | Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos | Máquina-Herramienta y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables. |
| 3M España | Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 | Siderurgia Especial y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre. |
| PANTER & JUBA | Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F | Líneas de Máquina-Herramienta (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F. |
| HENKEL / LOCTITE | Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 | Mantenimiento en Automoción y líneas continuas con certificación NSF H1. |
| FAMATEL & BELLOTA | Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada | Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia. |
| Magnitud Representada | Valor en Informe | Fuente Primaria Oficial | Nivel Epistémico | Metodología y Linaje |
|---|---|---|---|---|
| PIB Regional a Precios Mercado | 86.000 M€ | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada. |
| VAB Industrial (% s/ PIB) | 23,8% | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100. |
| Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) | 195.000 trabajadores industriales | MTES · Seguridad Social | OBSERVADO DIRECTO | Afiliación media en régimen general manufacturero. |
| Censo PYME Industrial y Estratos | 31.800 PYMES B2B EN PAÍS VASCO | INE · Directorio Central (DIRCE) | OBSERVADO DIRECTO | Explotación censal de sociedades activas con asalariados. |
| Vacantes Técnicas y Tensión MRO | 4.250 VACANTES ACTIVAS | SEPE · Observatorio Ocupaciones | OBSERVADO DIRECTO | Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave. |
| TAM MRO Regional y Familias | ~210 M€ / año | Registro Mercantil / EEE-INE | INFERIDO MODELIZADO | TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%]. |
| Ahorro MRO Consolidado (P50) | 15.9% (~33.3 M€/a) | Motor Forense / Bootstrap | DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP | Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.3%, 16.4%]. |
0xd8f3ba26 (3639851558)
shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
☎ (+34) 881 046 977
de lunes a viernes, de 8:00 a 17:00h
ENVÍOS
PAGOS
1. Peninsula:
A partir de 3,99€ para pedidos no voluminosos
2. Baleares:
Si configura su carrito verá exactamente el coste. Los gastos de envío comienzan en 6,99€ para Baleares.
3. Envios voluminosos o pesados, tanto a península como a Baleares (más de 20 kg o más de 1,75 m de largo en alguna de sus dimensiones): pida presupuesto
El coste total de envío se calcula como peso y volumen total de los productos que le enviaremos, siendo normalmente mucho más económico (y ecológico) encargar varios productos en un mismo envío.
Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Nuestros envíos incluyen devoluciones a coste cero a través de Correos. Es sencillo, no hay más que ir a nuestro portal de devoluciones y generar una etiqueta de devolución. Una vez el producto regrese a nuestro almacén y comprobemos que vuelve en buen estado, haremos el abono del importe de la compra.
Si prefiere que un mensajero pase a recoger el envío a su casa, le cobraremos 5,99€, comprando una devolución con recogida a domicilio que le enviaremos nosotros.
Vendemos en toda Europa tanto en nuestra web como en algunos marketplaces, así que no será un problema enviar prácticamente cualquier pedido a cualquier país del continente.
Normalmente nuestros pedidos salen de nuestra oficina antes de 48h (laborables) desde el momento del pedido. Eso significa que trabajando con nuestras agencias, que por defecto entregan al dia siguiente, es de esperar un plazo de entrega en Península y Baleares de aproximadamente 24-72h desde el momento de la compra (laborables). En alguna ocasión el transportista tarda un día más, pero monitorizamos nuestros pedidos y podemos decir que son excepciones.
Cuando nuestro almacén confirme la expedición, te llegará un correo electrónico con un código de seguimiento y se activará un link en nuestra web de seguimiento de envíos, donde podrá ver los pasos que sigue su pedido hasta la entrega. Recibirá un correo con la web y un enlace para poder hacer seguimiento. Desde ese momento, en unas pocas horas, la empresa de transporte comenzará a actualizar información
Algunos productos especialmente voluminosos (andamios y escaleras, entre otros) son enviados en algunas ocasiones desde otros almacenes, y no siguen el flujo normal de envío. Aún así, el plazo de entrega se cumple y seguiremos pudiendo informarle sobre el estado de las tramitaciones. No tiene más que contactar con nosotros y haremos todo lo posible para entregar el pedido en el momento que mejor le convenga, ya que el transportista suele estar más predispuesto a concertar la entrega, porque suelen ir en transportes diferentes a la mensajería comercial menos voluminosa.
Tan pronto como confirmamos el pago, emitimos automáticamente la factura con IVA desglosado a través de nuestra plataforma de facturación. Es muy importante que registre bien sus datos de envío y facturación, especialmente el CIF para no tener que hacer cambios posteriores, pero si por cualquier motivo necesita cambiar algún dato, estamos para ayudarle.
Enviamos a Europa a precios muy económicos, pero tendrá que añadir el producto a su carrito de compra para calcular el coste exacto porque el precio varía mucho entre los distintos países.
Nuestros envíos se hacen a través de mensajería urgente.
En envios internacionales, trabajamos con GLS, y MRW, aunque en algunas ocasiones también utilizamos servicios estándar de correos.
Enviamos códigos de seguimiento y nos aseguramos de que el 100% de los envíos lleguen a tiempo
Solicita aqui presupuestos e información comercial en tu idioma 🇬🇧 🇩🇪🇫🇷🇵🇹