Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Comunidad Foral de Navarra
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Navarra (Comunidad Foral Uniprovincial)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Comunidad Foral de Navarra genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~75 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (44.500 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.5% anual (~11.6 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
24.500 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
28,5%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
superando en 12,4 puntos la media nacional (16,1%), líder absoluto en automoción, renovables y agroalimentación
OBSERVADO DIRECTO
72.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >11.200 M€

La economía industrial de la Comunidad Foral de Navarra lidera el perfil manufacturero español con un Producto Interior Bruto (PIB) de 24.500 M€ y un excepcional Valor Añadido Bruto (VAB) industrial del 28,5% del total regional (12,4 puntos sobre la media nacional). Con una planta de automoción tractora de referencia europea en Landaben, el clúster eólico y renovable puntero y una agroindustria vegetal de alta gama en la Ribera, la comunidad mantiene a 72.000 trabajadores técnicos con un consumo MRO de ~75 M€ anuales de altísima exigencia JIT.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Comunidad Foral de Navarra TAM: ~75 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Comunidad Foral de Navarra
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~23 M€ / año 30,7% Fresas CNC para troquelería de automoción, brocas VHM, anclajes estructurales ETA y química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~17 M€ / año 22,7% Discos cerámicos Cubitron II, desbaste de palas y componentes eólicos, e hilo de soldadura robotizada.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~16 M€ / año 21,3% Calzado disipativo ESD (UNE-EN 61340), guantes anticorte D/F y ropa para salas limpias alimentarias.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~11 M€ / año 14,7% Automatismos, tomas CETAC industriales y cuadros de control para parques eólicos y bodegas.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~8 M€ / año 10,6% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para mantenimiento eólico y naves.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / NASTAT) 11.400 PYMES B2B EN NAVARRA · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 44.500 (93,2%) 88.000 (~14k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 2.650 (5,5%) 54.000 (~26k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-50 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 540 (1,1%) 48.000 (~24k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (80-260 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 90 (0,2%) 42.000 (~8k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>350 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Cuenca de Pamplona (64,5%) · Ribera / Tudela (21,2%) · Zona Media (8,5%) · Norte / Sakana (5,8%) Target Directo B2B (>1 M€): 1.120 cuentas · 72.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 93,2% del censo foral, la tracción del consumo técnico reside en las 540 medianas industrias (5-50 M€) y en las 2.650 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que concentran a más de 50.000 operarios y generan el 72% del consumo MRO regional. La extrema exigencia impuesta por los estándares de automoción y energía traslada a la PYME auxiliar una presión de entregas JIT crítica: penalizaciones por paradas, sobrecostes en mostrador tradicional y necesidad de homologación ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

La industria navarra se polariza fuertemente en la Cuenca de Pamplona (Comarca de Pamplona) y el Eje Tudela-Ribera (AP-15 / A-68), que agrupan el 85,7% de las empresas y el 87,2% del empleo técnico en polígonos como Landaben, Arazuri-Orkoien, Noáin, Areta y Montes del Cierzo. Esta densidad permite a Incremental organizar rutas diarias JIT <24h antes de las 09:30 h. En Sakana y Baztan, el aprovisionamiento programado de consumibles pesados reduce hasta un 15% el coste total de adquisición (TCO).

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Automoción & Movilidad (Tier-1/2) 8.900 M€ ~22.500 Fresas CNC, brocas VHM, calzado ESD (UNE-EN 61340), fijadores anaeróbicos y neumática JIT.
Energías Renovables & Fabricación Eólica 4.600 M€ ~14.200 Anclajes estructurales con ETA opción 1, abrasivos cerámicos, soldadura homologada y líneas de vida.
Agroalimentario, Conservas & Congelados 4.800 M€ ~18.500 Inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, lubricantes NSF H1 y botas de PU CI térmicas.
Metalmecánica, Estampación & Matricería 2.800 M€ ~11.000 Herramienta de corte de alta tenacidad, tornillería 10.9/12.9, química anaeróbica y EPIs mecánicos.
Farmacia, Biotecnología & Salud 1.200 M€ ~5.800 Inoxidable sanitario, estanqueidad estéril, envolventes IP65 y vestuario para salas blancas.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 1.980 VACANTES ACTIVAS EN NAVARRA
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Autómatas 640 32,3% Tensión ALTA · 56 días de vacante media
Mecanizado CNC, Matricería & Moldes 460 23,2% Tensión CRÍTICA · 62 días de vacante media
Soldadores Homologados & Caldereros 380 19,2% Tensión ALTA · 51 días de vacante media
Técnicos de Mantenimiento Eólico & Altura 280 14,1% Tensión ALTA · 48 días de vacante media
Técnicos Frigoristas & Líneas de Envasado 220 11,2% Tensión MEDIA · 40 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: La intensidad fabril del clúster de automoción y el sector de componentes eólicos desata una aguda escasez estructural de electromecánicos y programadores CNC, con demoras medias de cobertura de hasta 62 días. En factorías de ensamblaje en serie, una rotura de stock o parada no planificada supone costes de inactividad de más de 14.000 €/hora. Por ello, los directores de fábrica navarros confían en proveedores técnicos homologados como Incremental con entrega JIT <24h y marcas de máximo rendimiento (Izar, 3M, Index).
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 1.120 CUENTAS OBJETIVO · 72.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 48 Plantas
32.500 Empleos (45,1%) · ~677 emp/planta

Automoción, renovables eólica y grandes conserveras. Compras MRO de ~26 M€/año.

Segmento Medio (5-50 M€) 312 Plantas
27.500 Empleos (38,2%) · ~88 emp/planta

Mayor masa laboral. Troquelería, estampación y auxiliar eólico. Consumo MRO de ~32 M€/año.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 760 Cuentas
12.000 Empleos (16,7%) · ~16 emp/cuenta

Instaladores eléctricos industriales, clima y montajes eólicos. Demanda MRO de ~17 M€/año.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Automoción & Auxiliares de Montaje 340 (30,4%) 22.500 trab.
Transformación Agroalimentaria & Verduras 275 (24,6%) 18.500 trab.
Fabricación de Componentes Eólicos & Renovables 195 (17,4%) 14.200 trab.
Metalmecánica, Matricería & Calderería 170 (15,2%) 11.000 trab.
Farmacéutica, Salud & Química 85 (7,6%) 5.800 trab.
Instalaciones Industriales & Montajes 55 (4,8%) 4.500 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Cuenca de Pamplona (Landaben · Arazuri · Noáin · Areta) 720 (64,3%) 47.000 trab.
Tudela y Ribera Navarra (Montes del Cierzo · Castejón) 240 (21,4%) 15.200 trab.
Zona Media (Tafalla · Olite · Peralta) 95 (8,5%) 6.000 trab.
Sakana y Norte (Altsasu · Irurtzun · Baztan) 65 (5,8%) 3.800 trab.
Cuenca de Pamplona y Eje Tudela-Ribera (AP-15): Aglutinan el 85,7% de las cuentas (960) y el 86,4% del empleo industrial, prioritarios para entrega JIT <24h.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Comunidad Foral de Navarra
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Energías Renovables y Metalmecánica. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Automoción y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Energías Renovables y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Automoción (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Agroalimentario y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 24.500 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 28,5% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 72.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 11.400 PYMES B2B EN NAVARRA INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 1.980 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~75 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.5% (~11.6 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.0%, 16.1%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.39%)
15.53%
Percentil P25 (>10%)
15.33%
IC 95% Bootstrap
[15.0%, 16.1%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0x3d8511e (64508190)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_navarra/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).