Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Región de Murcia
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA REGIÓN DE MURCIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Región de Murcia (Provincia única)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · REGIÓN DE MURCIA
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Región de Murcia genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~80 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (94.000 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.5% anual (~12.4 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
37.500 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
18,6%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
superando en 2,5 puntos la media nacional (16,1%), liderando en polo energético-químico, naval y agroindustria
OBSERVADO DIRECTO
82.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >14.500 M€

La economía industrial de la Región de Murcia aporta un Producto Interior Bruto (PIB) de 37.500 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial representa el 18,6% del total regional. Articulada en torno al polo energético, petroquímico y de defensa naval de Cartagena y Escombreras, la potente industria agroalimentaria y de frío industrial de la Huerta murciana, el clúster del mueble en Yecla y el calzado en Caravaca, la comunidad mantiene a 82.000 trabajadores técnicos con un consumo MRO de ~80 M€ anuales.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Región de Murcia TAM: ~80 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Región de Murcia
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~23 M€ / año 28,7% Fresas CNC para mecanizado naval, brocas VHM, anclajes estructurales ETA y fijación química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~19 M€ / año 23,8% Discos cerámicos Cubitron II para naval y calderería en Cartagena, y soldadura submarina y TIG/MIG.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~17 M€ / año 21,3% Calzado disipativo ESD, trajes químicos ATEX para petroquímica y guantes anticorte D/F.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~12 M€ / año 15,0% Automatismos, tomas CETAC industriales y envolventes estancas contra corrosión marina en puertos.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~9 M€ / año 11,2% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y andamiaje ligero para astilleros, refinerías y bodegas.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA REGIÓN DE MURCIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / CREM) 13.500 PYMES B2B EN MURCIA · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 94.000 (94,2%) 168.000 (~18k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 5.150 (5,1%) 88.000 (~34k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-50 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 610 (0,65%) 54.000 (~22k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (75-240 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 80 (0,05%) 48.000 (~8k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>350 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Eje Cartagena - Valle de Escombreras (44,2%) · Área Metropolitana de Murcia (34,5%) · Altiplano / Yecla (12,8%) · Resto (8,5%) Target Directo B2B (>1 M€): 1.280 cuentas · 82.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 94,2% del censo regional, la tracción del consumo técnico reside en las 610 medianas industrias (5-50 M€) y en las 5.150 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 56.000 operarios y canalizan el 69% del consumo MRO regional. La PYME auxiliar murciana afronta una fricción operativa permanente: exigencia de certificaciones ATEX en petroquímica, sobrecostes de mostrador y dispersión de compras sin homologación bajo ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

La producción se polariza en el Eje Cartagena-Escombreras (dársena petroquímica y naval) y el Área de Murcia y Molina de Segura (A-30), aglutinando el 78,7% de las empresas y el 82,1% del empleo técnico en polígonos como Los Camachos, Base 2000 y La Serreta. Esta cercanía permite rutas diarias JIT <24h antes de las 09:30 h. En Yecla (clúster del mueble) y Lorca, el suministro consolidado de Incremental permite ahorros de hasta el 15% en el coste total de adquisición (TCO).

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Química, Refino de Petróleo & Plásticos (Escombreras) 9.200 M€ ~14.500 Valvulería ATEX, juntas espirometálicas, discos de corte cerámicos, trajes químicos y sellado Loctite.
Construcción Naval & Reparaciones (Submarinos/Navantia) 2.100 M€ ~9.800 Soldadura certificada, anclajes de grado marino ETA opción 1, arneses y herramientas de altura.
Transformación Agroalimentaria, Zumos & Conservas 8.500 M€ ~32.000 Inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, racorería sanitaria y lubricantes NSF H1.
Mueble, Madera & Tapicería (Clúster de Yecla) 1.450 M€ ~9.200 Cuchillas de corte diamantadas, abrasivos para madera, adhesivos técnicos y tornillería especializada.
Envases Metálicos & Maquinaria de Envasado 1.150 M€ ~6.500 Herramienta de corte de alta tenacidad, neumática JIT, automatismos y fijadores anaeróbicos.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA REGIÓN DE MURCIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 2.150 VACANTES ACTIVAS EN MURCIA
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Soldadores Navales Homologados & Tubería ATEX 680 31,6% Tensión CRÍTICA · 62 días de vacante media
Mantenimiento Electromecánico & Autómatas 590 27,4% Tensión ALTA · 55 días de vacante media
Mecanizado CNC & Fresadores Navales 380 17,7% Tensión ALTA · 51 días de vacante media
Técnicos Frigoristas para Agroindustria & Frío 280 13,0% Tensión ALTA · 47 días de vacante media
Electricistas Industriales de Media Tensión 220 10,3% Tensión MEDIA · 40 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: Las paradas quinquenales en refinerías de Escombreras y los hitos constructivos en astilleros de defensa naval disparan la competencia por soldadores homologados y electromecánicos, con demoras medias de cobertura de hasta 62 días. En refinerías o plantas de congelado continuo, una parada no planificada genera pérdidas de más de 14.000 €/hora. Por ello, los directores de operaciones priorizan acuerdos de suministro JIT <24h con distribuidores técnicos como Incremental con stock garantizado (Izar, 3M, Index).
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 1.280 CUENTAS OBJETIVO · 82.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 52 Plantas
35.000 Empleos (42,7%) · ~673 emp/planta

Refino, naval militar, fertilizantes y gran agroalimentación. Compras MRO de ~28 M€/año.

Segmento Medio (5-50 M€) 368 Plantas
33.500 Empleos (40,8%) · ~91 emp/planta

Caldererías portuarias, muebles de Yecla y envasado. Consumo MRO de ~34 M€/año.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 860 Cuentas
13.500 Empleos (16,5%) · ~16 emp/cuenta

Instaladores eléctricos industriales, frío y montajes navales. Demanda MRO de ~18 M€/año.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Transformación Agroalimentaria, Zumos & Frío 460 (35,9%) 32.000 trab.
Química, Refino & Fertilizantes 280 (21,9%) 14.500 trab.
Metalmecánica, Mecanizado & Calderería 220 (17,2%) 12.800 trab.
Construcción Naval & Reparaciones 140 (10,9%) 9.800 trab.
Mueble, Madera & Tapicería 110 (8,6%) 9.200 trab.
Instalaciones Industriales & Mantenimiento 70 (5,5%) 3.700 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Cartagena y Valle de Escombreras (Los Camachos) 565 (44,1%) 38.000 trab.
Área Metropolitana de Murcia y Molina de Segura 440 (34,4%) 28.500 trab.
Altiplano (Yecla · Jumilla) 165 (12,9%) 9.800 trab.
Valle del Guadalentín (Lorca · Totana · Alhama) 110 (8,6%) 5.700 trab.
Eje Cartagena - Escombreras - Murcia (A-30): Aglutina el 78,5% de las cuentas (1.005) y el 81,1% del empleo industrial, prioritario para reparto diario JIT <24h.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA REGIÓN DE MURCIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Región de Murcia
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Construcción Naval y Mueble. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Química y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Construcción Naval y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Química (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Transformación Agroalimentaria y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 37.500 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 18,6% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 82.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 13.500 PYMES B2B EN MURCIA INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 2.150 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~80 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.5% (~12.4 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.0%, 16.1%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.41%)
15.52%
Percentil P25 (>10%)
15.32%
IC 95% Bootstrap
[15.0%, 16.1%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0x547b21af (1417355695)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_murcia/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).