Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Comunidad de Madrid
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD DE MADRID
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Comunidad de Madrid (Provincia única)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · COMUNIDAD DE MADRID
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Comunidad de Madrid genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~320 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (515.000 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.6% anual (~49.9 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
290.000 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
9,5%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
con una industria de alto valor añadido en aeroespacial, farmacia, centros de datos y logística avanzada
OBSERVADO DIRECTO
285.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >58.000 M€

La economía de la Comunidad de Madrid aporta un Producto Interior Bruto (PIB) de 290.000 M€, liderando la economía nacional. Aunque los servicios predominan, el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial aporta 27.500 M€ (9,5% regional) altamente tecnificado: primer polo aeroespacial y de defensa de España (Getafe, San Fernando), gran clúster farmacéutico y biotecnológico, centros de datos hiperconectados y el mayor nudo logístico peninsular, empleando a 285.000 trabajadores técnicos con un consumo MRO recurrente de ~320 M€/año.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Comunidad de Madrid TAM: ~320 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Comunidad de Madrid
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~92 M€ / año 28,8% Fresas para titanio y fibra de carbono en aeronáutica, fijación técnica de racks, anclajes ETA y Loctite.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~65 M€ / año 20,3% Cuadros de distribución, tomas CETAC industriales, envolventes estancas y canalización para data centers.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~64 M€ / año 20,0% Calzado disipativo ESD, vestuario de salas blancas farmacéuticas, protección ocular y guantes anticorte D/F.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~55 M€ / año 17,2% Discos de desbaste cerámicos, soldadura certificada para estructuras espaciales y calderería industrial.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~44 M€ / año 13,7% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y andamios ligeros para hangares de aviación y almacenes.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD DE MADRID
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / Instituto) 48.200 PYMES B2B EN MADRID · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 515.000 (94,5%) 1.050.000 (~55k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 24.500 (4,5%) 510.000 (~105k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (20-60 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 3.850 (0,7%) 390.000 (~95k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (85-300 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 610 (0,1%) 480.000 (~30k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>450 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Corredor del Henares (36,5%) · Sur Metropolitano (34,8%) · Corona Norte (16,2%) · Oeste (12,5%) Target Directo B2B (>1 M€): 4.950 cuentas · 285.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 94,5% del censo regional (515.000 unidades), el consumo técnico y MRO recurrente descansa en las 3.850 medianas industrias (5-50 M€) y en las 24.500 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 200.000 trabajadores y canalizan el 70% del consumo MRO regional. La PYME madrileña acusa una fricción operativa permanente: sobrecostes del 18-25% en ferreterías tradicionales, problemas de tráfico para reposición y falta de catalogación bajo ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

El tejido industrial y logístico se polariza en el Corredor del Henares (A-2) y el Arco Sur Metropolitano (A-4 / A-42), que absorben el 71,3% de las industrias y el 74,0% del empleo técnico en polígonos como San Fernando, Coslada, Getafe, Leganés y Pinto. Esta concentración viabiliza un modelo de reparto JIT <24h antes de las 09:30 h con vehículos de bajas emisiones. En la Corona Norte (Tres Cantos, Alcobendas), Incremental aporta suministro directo a laboratorios y centros de datos con reducciones de hasta el 15% en TCO.

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Aeroespacial, Defensa & Espacio 12.500 M€ ~26.000 Fresas de carburo VHM para mecanizado de composites y titanio, remachado estructural y calzado ESD.
Farmacéutica, Cosmética & Biotecnología 15.200 M€ ~38.000 Inoxidable AISI 316L pulido, racorería sanitaria, estanqueidad estéril y trajes de protección salas blancas.
Logística Avanzada & Intralogística 9.800 M€ ~68.000 Envolventes IP65, material eléctrico industrial, sistemas de acceso en altura y calzado de seguridad.
Centros de Datos & Infraestructura Crítica 6.400 M€ ~14.500 Canalización estanca, tomas CETAC, anclajes estructurales sismorresistentes y EPIs dieléctricos.
Metalmecánica, Matricería & Calderería 8.200 M€ ~42.000 Herramienta de corte CNC, abrasivos Cubitron II, soldadura certificada y fijación química anaeróbica.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD DE MADRID
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 6.200 VACANTES ACTIVAS EN MADRID
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Autómatas 1.920 31,0% Tensión ALTA · 55 días de vacante media
Técnicos de Centros de Datos / Clima / UPS 1.410 22,7% Tensión CRÍTICA · 62 días de vacante media
Mecanizado CNC & Fresadores Aeronáuticos 1.150 18,5% Tensión ALTA · 52 días de vacante media
Electricistas Industriales de Media/Alta Tensión 940 15,2% Tensión ALTA · 47 días de vacante media
Gestores de Almacén Automatizado & Robótica 780 12,6% Tensión MEDIA · 38 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: La explosión del hub de Centros de Datos en el eje A-2 y Alcobendas, unida a la continua actividad aeroespacial en Getafe, desata una feroz puja por electromecánicos, técnicos de climatización industrial y matriceros CNC, con dilataciones de vacante de hasta 62 días. En instalaciones críticas y líneas aeroespaciales, una parada imprevista genera pérdidas de más de 20.000 €/hora. Por ello, los directores de ingeniería confían en Incremental para garantizar suministro JIT <24h y marcas homologadas (Izar, 3M, Index).
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 4.950 CUENTAS OBJETIVO · 285.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 240 Plantas
118.000 Empleos (41,4%) · ~491 emp/planta

Aeroespacial, farmacéutica, gran intralogística y data centers. Compras MRO de ~110 M€/año.

Segmento Medio (5-50 M€) 1.580 Plantas
116.000 Empleos (40,7%) · ~73 emp/planta

Matricería fina, química, envases y auxiliar aeronáutico. Consumo MRO de ~135 M€/año.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 3.130 Cuentas
51.000 Empleos (17,9%) · ~16 emp/cuenta

Instaladores industriales REBT/RITE, clima y montajes técnicos. Demanda MRO de ~75 M€/año.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Farmacéutico, Biomedicina & Cosmética 1.150 (23,2%) 52.000 trab.
Logística Avanzada & Intralogística 1.080 (21,8%) 68.000 trab.
Metalmecánica, Mecanizado & Matricería 980 (19,8%) 46.000 trab.
Aeroespacial, Defensa & Espacio 690 (13,9%) 38.000 trab.
Centros de Datos & Telecomunicaciones 580 (11,7%) 28.000 trab.
Instalaciones Industriales & Mantenimiento 470 (9,6%) 53.000 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Corredor del Henares (San Fernando · Torrejón · Alcalá) 1.810 (36,6%) 104.000 trab.
Sur Metropolitano (Getafe · Leganés · Pinto · Fuenlabrada) 1.720 (34,7%) 99.000 trab.
Corona Norte (Alcobendas · San Sebastián · Tres Cantos) 800 (16,2%) 46.000 trab.
Oeste y Corona Metropolitana (Alcorcón · Las Rozas · Villaverde) 620 (12,5%) 36.000 trab.
Corredor del Henares y Sur Metropolitano (A-2 / A-4): Aglutinan el 71,3% de las cuentas (3.530) y el 71,2% del empleo técnico, prioritarios para reparto diario JIT <24h.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA COMUNIDAD DE MADRID
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Comunidad de Madrid
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Farmacéutica y Centros de Datos. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Aeroespacial y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Farmacéutica y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Aeroespacial (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Logística Avanzada y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 290.000 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 9,5% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 285.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 48.200 PYMES B2B EN MADRID INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 6.200 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~320 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.6% (~49.9 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.0%, 16.2%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.42%)
15.61%
Percentil P25 (>10%)
15.40%
IC 95% Bootstrap
[15.0%, 16.2%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0xcdc30497 (3452109975)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_madrid/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).