Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.
La economía industrial de La Rioja aporta un Producto Interior Bruto (PIB) de 9.800 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial supone un sobresaliente 24,1% del total regional (8 puntos por encima de la media española). Impulsada por la industria vitivinícola y su maquinaria auxiliar (Haro, Logroño), el potente clúster del calzado técnico y de seguridad en Arnedo (referente nacional), el sector agroalimentario conservero en Calahorra y la automoción auxiliar, la región emplea a 27.000 trabajadores técnicos con un consumo MRO de ~28 M€ anuales.
| Familia Técnica MRO | Volumen Anual | Cuota (%) | Perfil de Aplicación Industrial en La Rioja |
|---|---|---|---|
| Corte, Mecanizado CNC y Fijación | ~8 M€ / año | 28,6% | Cuchillas de precisión para calzado, brocas VHM, tornillería inoxidable y fijación química Loctite. |
| Vestuario Técnico y EPIs Normativos | ~7 M€ / año | 25,0% | Calzado técnico de seguridad S3/ESD, guantes anticorte D/F y vestuario para salas blancas y bodegas. |
| Abrasivos Pesados y Soldadura | ~6 M€ / año | 21,4% | Discos abrasivos para calderería enológica de inoxidable, soldadura TIG y consumibles certificados. |
| Material Eléctrico y Envolventes IP65 | ~4 M€ / año | 14,3% | Automatismos, tomas CETAC estancas y envolventes para bodegas y plantas de embotellado. |
| Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura | ~3 M€ / año | 10,7% | Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y escaleras técnicas para depósitos y silos vinícolas. |
| Estrato Empresarial | Censo Regional | Empleo Autonómico | Rango Ventas | Comportamiento de Compra MRO |
|---|---|---|---|---|
| Microempresas & Autónomos (0-9) | 20.800 (93,7%) | 38.000 (~6k ind.) | < 1 M€/año | Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot. |
| Pequeña Empresa & Contratas (10-49) | 1.220 (5,5%) | 24.000 (~11k ind.) | 1 a 5 M€/año | Pedidos quincenales (15-40 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados. |
| Mediana Empresa Industrial (50-249) | 165 (0,75%) | 17.000 (~8k ind.) | 5 a 50 M€/año | Suministro JIT en planta y compras programadas (70-220 k€/año). |
| Grandes Factorías Tractoras (≥250) | 25 (0,05%) | 14.000 (~2k ind.) | > 50 M€/año | Contratos marco anuales (>250 k€), consignación y vending en planta. |
Pese a que las microempresas suponen el 93,7% del censo riojano, el consumo técnico reside en las 165 medianas industrias (5-50 M€) y en las 1.220 pequeñas empresas auxiliares (1-5 M€), que concentran a más de 19.000 trabajadores y generan el 70% del consumo MRO regional. La PYME riojana padece una fricción operativa: sobrecostes del 18-25% en ferreterías tradicionales, roturas de stock en plena vendimia o campaña conservera y falta de catalogación bajo ETIM 10.0.
El tejido fabril se articula a lo largo del Eje del Ebro (autovía A-68 / N-232), que conecta Rioja Alta (Haro, Santo Domingo), el Área de Logroño (Cantabria, La Portalada) y Rioja Baja (Calahorra, Arnedo, Alfaro), aglutinando el 92,5% del empleo industrial. Esta linealidad permite a Incremental una ruta diaria matinal con entrega antes de las 10:00 h directamente en bodega o nave fabril. En valles interiores (Cameros), el aprovisionamiento programado reduce hasta un 15% el coste total de adquisición (TCO).
| Sector Industrial Locomotora | Ventas Anuales | Empleo Estimado | Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO |
|---|---|---|---|
| Vitivinícola, Bodegas & Maquinaria Enológica | 1.850 M€ | ~9.500 | Inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, racorería sanitaria, grasas NSF H1 y torres de aluminio. |
| Calzado Técnico, de Seguridad & Componentes | 850 M€ | ~5.200 | Cuchillas de aparado, adhesivos técnicos, calzado normativo S3/ESD y guantes de protección. |
| Agroalimentario, Conservas Vegetales & Champiñón | 1.150 M€ | ~6.400 | Cuchillas de corte industrial, racorería, bandas transportadoras y calzado térmico de seguridad. |
| Automoción & Componentes Auxiliares | 620 M€ | ~3.500 | Fresas CNC, brocas VHM, neumática JIT, fijadores anaeróbicos y vestuario antiestático ESD. |
| Envases, Embalaje & Artes Gráficas | 480 M€ | ~2.400 | Cuchillas de corte, rodamientos, lubricantes, consumibles de flejado y fijación estructural. |
| Especialidad Técnica Demandada | Vacantes Activas | Cuota (%) | Tensión y Días Medios de Cobertura |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento Electromecánico de Líneas de Envasado | 270 | 31,8% | Tensión ALTA · 54 días de vacante media |
| Soldadores TIG en Acero Inoxidable | 210 | 24,7% | Tensión CRÍTICA · 61 días de vacante media |
| Mecánicos de Ajuste & Matriceros | 160 | 18,8% | Tensión ALTA · 50 días de vacante media |
| Técnicos Frigoristas & Mantenimiento Térmico | 120 | 14,1% | Tensión MEDIA · 44 días de vacante media |
| Operarios Especializados de Calzado & Corte | 90 | 10,6% | Tensión MEDIA · 38 días de vacante media |
Grandes bodegas elaboradoras, conserveras líderes y automoción. Compras MRO de ~10 M€/año.
Caldererías inox enológicas, calzado técnico y packaging. Consumo MRO de ~12 M€/año.
Instaladores eléctricos industriales, frío y montajes. Demanda MRO de ~6 M€/año.
| Vitivinícola, Bodegas & Enología | 195 (40,6%) | 9.500 trab. |
| Transformación Agroalimentaria & Conservas | 115 (24,0%) | 6.400 trab. |
| Calzado Técnico & Componentes | 75 (15,6%) | 5.200 trab. |
| Automoción & Auxiliares de Mecanizado | 45 (9,4%) | 3.500 trab. |
| Envases, Papel & Artes Gráficas | 30 (6,2%) | 2.400 trab. |
| Instalaciones Industriales & Mantenimiento | 20 (4,2%) | 1.600 trab. |
| Logroño y Área Metropolitana (La Portalada · Cantabria) | 250 (52,1%) | 14.500 trab. |
| Rioja Baja (Calahorra · Arnedo · Alfaro) | 155 (32,3%) | 8.800 trab. |
| Rioja Alta (Haro · Santo Domingo · Nájera) | 75 (15,6%) | 3.700 trab. |
| Fabricante Líder Prescrito | Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 | Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en La Rioja |
|---|---|---|
| INDEX Fixing Systems | Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada | Calzado Técnico y Automoción. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120. |
| IZAR Cutting Tools | Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos | Vitivinícola y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables. |
| 3M España | Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 | Calzado Técnico y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre. |
| PANTER & JUBA | Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F | Líneas de Vitivinícola (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F. |
| HENKEL / LOCTITE | Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 | Mantenimiento en Agroalimentario y líneas continuas con certificación NSF H1. |
| FAMATEL & BELLOTA | Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada | Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia. |
| Magnitud Representada | Valor en Informe | Fuente Primaria Oficial | Nivel Epistémico | Metodología y Linaje |
|---|---|---|---|---|
| PIB Regional a Precios Mercado | 9.800 M€ | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada. |
| VAB Industrial (% s/ PIB) | 24,1% | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100. |
| Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) | 27.000 trabajadores industriales | MTES · Seguridad Social | OBSERVADO DIRECTO | Afiliación media en régimen general manufacturero. |
| Censo PYME Industrial y Estratos | 4.250 PYMES B2B EN LA RIOJA | INE · Directorio Central (DIRCE) | OBSERVADO DIRECTO | Explotación censal de sociedades activas con asalariados. |
| Vacantes Técnicas y Tensión MRO | 850 VACANTES ACTIVAS | SEPE · Observatorio Ocupaciones | OBSERVADO DIRECTO | Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave. |
| TAM MRO Regional y Familias | ~28 M€ / año | Registro Mercantil / EEE-INE | INFERIDO MODELIZADO | TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%]. |
| Ahorro MRO Consolidado (P50) | 15.7% (~4.4 M€/a) | Motor Forense / Bootstrap | DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP | Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.1%, 16.2%]. |
0x5ec5784e (1589999694)
shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
☎ (+34) 881 046 977
de lunes a viernes, de 8:00 a 17:00h
ENVÍOS
PAGOS
1. Peninsula:
A partir de 3,99€ para pedidos no voluminosos
2. Baleares:
Si configura su carrito verá exactamente el coste. Los gastos de envío comienzan en 6,99€ para Baleares.
3. Envios voluminosos o pesados, tanto a península como a Baleares (más de 20 kg o más de 1,75 m de largo en alguna de sus dimensiones): pida presupuesto
El coste total de envío se calcula como peso y volumen total de los productos que le enviaremos, siendo normalmente mucho más económico (y ecológico) encargar varios productos en un mismo envío.
Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Nuestros envíos incluyen devoluciones a coste cero a través de Correos. Es sencillo, no hay más que ir a nuestro portal de devoluciones y generar una etiqueta de devolución. Una vez el producto regrese a nuestro almacén y comprobemos que vuelve en buen estado, haremos el abono del importe de la compra.
Si prefiere que un mensajero pase a recoger el envío a su casa, le cobraremos 5,99€, comprando una devolución con recogida a domicilio que le enviaremos nosotros.
Vendemos en toda Europa tanto en nuestra web como en algunos marketplaces, así que no será un problema enviar prácticamente cualquier pedido a cualquier país del continente.
Normalmente nuestros pedidos salen de nuestra oficina antes de 48h (laborables) desde el momento del pedido. Eso significa que trabajando con nuestras agencias, que por defecto entregan al dia siguiente, es de esperar un plazo de entrega en Península y Baleares de aproximadamente 24-72h desde el momento de la compra (laborables). En alguna ocasión el transportista tarda un día más, pero monitorizamos nuestros pedidos y podemos decir que son excepciones.
Cuando nuestro almacén confirme la expedición, te llegará un correo electrónico con un código de seguimiento y se activará un link en nuestra web de seguimiento de envíos, donde podrá ver los pasos que sigue su pedido hasta la entrega. Recibirá un correo con la web y un enlace para poder hacer seguimiento. Desde ese momento, en unas pocas horas, la empresa de transporte comenzará a actualizar información
Algunos productos especialmente voluminosos (andamios y escaleras, entre otros) son enviados en algunas ocasiones desde otros almacenes, y no siguen el flujo normal de envío. Aún así, el plazo de entrega se cumple y seguiremos pudiendo informarle sobre el estado de las tramitaciones. No tiene más que contactar con nosotros y haremos todo lo posible para entregar el pedido en el momento que mejor le convenga, ya que el transportista suele estar más predispuesto a concertar la entrega, porque suelen ir en transportes diferentes a la mensajería comercial menos voluminosa.
Tan pronto como confirmamos el pago, emitimos automáticamente la factura con IVA desglosado a través de nuestra plataforma de facturación. Es muy importante que registre bien sus datos de envío y facturación, especialmente el CIF para no tener que hacer cambios posteriores, pero si por cualquier motivo necesita cambiar algún dato, estamos para ayudarle.
Enviamos a Europa a precios muy económicos, pero tendrá que añadir el producto a su carrito de compra para calcular el coste exacto porque el precio varía mucho entre los distintos países.
Nuestros envíos se hacen a través de mensajería urgente.
En envios internacionales, trabajamos con GLS, y MRW, aunque en algunas ocasiones también utilizamos servicios estándar de correos.
Enviamos códigos de seguimiento y nos aseguramos de que el 100% de los envíos lleguen a tiempo
Solicita aqui presupuestos e información comercial en tu idioma 🇬🇧 🇩🇪🇫🇷🇵🇹