Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Galicia
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA GALICIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Galicia (4 Provincias)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · GALICIA
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Galicia genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~120 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (184.400 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.7% anual (~18.8 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
74.500 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
18,8%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
superando en 2,7 puntos la media nacional (16,1%), consolidando una demanda cautiva intensiva en MRO
OBSERVADO DIRECTO
168.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >30.500 M€

La economía industrial de Galicia registra un Producto Interior Bruto (PIB) agregado de 74.500 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial aporta el 18,8% del total autonómico, superando en 2,7 puntos la media nacional (16,1%). Con un saldo comercial exterior positivo récord (>30.500 M€ anuales en exportaciones de bienes manufacturados) y una masa laboral técnica superior a 168.000 trabajadores industriales, la región consolida una demanda cautiva intensiva en bienes de equipo, repuestos mecánicos, herramientas de corte y elementos de protección normativa.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Galicia TAM: ~120 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Galicia
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~34 M€ / año 28,3% Brocas VHM, fresas de metal duro, machos, anclajes estructurales ETA y química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~28 M€ / año 23,3% Discos cerámicos de desbaste naval (Cubitron), hilo y varilla de soldadura TIG/MIG certificada.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~26 M€ / año 21,7% Calzado disipativo ESD, guantes mecánicos anticorte D/F y mascarillas FFP3 (RD 1154/2020).
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~18 M€ / año 15,0% Tomas CETAC industriales, cuadros de distribución estancos, canalización y pulsantería.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~14 M€ / año 11,7% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1), escaleras técnicas y líneas de vida temporales.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA GALICIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / IGE) 18.420 PYMES B2B EN GALICIA · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 184.400 (94,0%) 345.000 (~32k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 9.950 (5,1%) 205.000 (~46k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-45 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 1.580 (0,8%) 152.000 (~51k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (75-250 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 270 (0,1%) 178.000 (~38k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>300 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Pontevedra (41,2%) · A Coruña (39,5%) · Lugo (10,6%) · Ourense (8,7%) Target Directo B2B (>1 M€): 1.420 cuentas · 116.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Aunque las microempresas (0-9 empleados) suponen el 94,0% del censo regional (184.400 unidades), la tracción del consumo MRO recurrente descansa en el segmento medio industrial (5-50 M€ · 1.580 plantas) y en las pequeñas contratas técnicas (1-5 M€ · 9.950 cuentas), que sostienen a más de 97.000 trabajadores y canalizan el 68% del consumo técnico regional. Al carecer de ingenieros de utillaje dedicados, la PYME sufre una fricción triple de compra: sobrecostes del 18-25% en mostrador tradicional, roturas de stock no planificadas ante averías críticas y dispersión de referencias sin homologación ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

El Eje Atlántico (Pontevedra y A Coruña) agrupa el 80,7% de las PYMEs industriales y el 84,6% del empleo fabril a lo largo de las arterias AP-9, A-6 y AG-55. Esta concentración hace viable un modelo de entrega diaria JIT <24h antes de las 10:00 h en polígonos neurálgicos (Porriño, Valladares, Sabón, Bergondo, Ferrolterra). En los corredores de interior (Ourense y Lugo, 19,3%), la propuesta de Incremental radica en la consolidación logística de pedidos, programación de paradas y disponibilidad garantizada de EPIs normativos (RD 1154/2020) y consumibles pesados, reduciendo hasta un 15% el coste total de adquisición (TCO).

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Automoción & Auxiliares 11.500 M€ ~24.500 Mecanizado CNC, neumática JIT, calzado ESD (UNE-EN 61340), guantes anticorte D/F y fijación de líneas.
Naval & Eólica Marina 2.800 M€ ~15.200 Abrasivos cerámicos pesados (cordones de soldadura), soldadura TIG/MIG, arneses y anclajes con ETA opción 1.
Alimentario & Mar 9.800 M€ ~42.000 Tornillería y racorería en inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, grasas NSF H1 y botas térmicas PU CI a -30°C.
Madera & Aluminio 4.900 M€ ~21.000 Herramienta de corte diamantada, perfiles de extrusión, estanqueidad hidráulica y torres de aluminio en altura.
Canteras & Granito 1.350 M€ ~7.800 Protección respiratoria de alta eficacia FFP3/P3 ex RD 1154/2020 (sílice libre cristalina) y herramienta diamantada.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA GALICIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 2.180 VACANTES ACTIVAS EN GALICIA
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Robótica 640 29,4% Tensión ALTA · 58 días de vacante media
Soldadura Especializada & Calderería 480 22,0% Tensión CRÍTICA · 64 días de vacante media
Mecanizado CNC, Fresado y Matricería 390 17,9% Tensión ALTA · 52 días de vacante media
Técnicos de Instalación Eléctrica / Clima 380 17,4% Tensión MEDIA · 46 días de vacante media
Jefaturas de Almacén & Logística Pesada 290 13,3% Tensión MEDIA · 41 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: La confluencia del relevo generacional en oficios mecánicos (edad media en talleres navales y caldererías superior a 53 años) y la acelerada automatización de líneas productivas provocan una escasez estructural de especialistas técnicos, con dilataciones de cobertura de hasta 64 días. Esta tensión multiplica el riesgo financiero de paradas imprevistas de planta (costes de inactividad de hasta 12.000 €/hora en automoción y conserveras), obligando a las direcciones de fábrica a descartar suministros de baja rotación y priorizar distribuidores técnicos integrados con entrega JIT <24h, stock garantizado de herramientas de alto rendimiento (Izar, 3M) y asesoría en planta para maximizar la productividad de las cuadrillas disponibles.
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 1.420 CUENTAS OBJETIVO · 116.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 48 Plantas
38.300 Empleos (33,0%) · ~800 emp/planta

Automoción, astilleros, siderurgia y conserva. Compras MRO de ~30 M€/año en contratos marco, consignación y vending en planta.

Segmento Medio (5-50 M€) 385 Plantas
51.200 Empleos (44,1%) · ~133 emp/planta

Mayor bloque de empleo. Matricería, calderería y alimentación. Consumo MRO de ~48 M€/año con pedidos recurrentes JIT <24h.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 987 Cuentas
26.500 Empleos (22,9%) · ~27 emp/cuenta

Instaladores autorizados REBT/RITE, frío industrial y montajes en altura. Demanda MRO de ~42 M€/año ligada a proyectos y obras técnicas.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Agroalimentario, Conservas & Lácteo 360 (25,4%) 42.000 trab.
Metalmecánica, Mecanizado & Calderería 285 (20,1%) 26.200 trab.
Madera, Celulosa, Envases & Aluminio 230 (16,2%) 21.000 trab.
Automoción & Componentes Auxiliares 215 (15,1%) 24.500 trab.
Piedra Natural, Granito & Pizarra 190 (13,4%) 7.800 trab.
Construcción Naval & Eólica Marina 140 (9,8%) 15.200 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Pontevedra (Eje Vigo · Porriño · Salnés) 615 (43,3%) 52.800 trab.
A Coruña (Ferrolterra · Barbanza · Arteixo) 545 (38,4%) 45.400 trab.
Ourense (San Cibrao das Viñas · Valdeorras) 140 (9,9%) 10.200 trab.
Lugo (A Mariña Alúmina · Ceao · Monforte) 120 (8,4%) 7.600 trab.
Eje Atlántico (Pontevedra + A Coruña): Concentra el 81,7% de las cuentas (1.160) y el 84,6% del empleo, prioritario en reparto y suministro JIT <24h.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA GALICIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Galicia
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Naval, eólica marina y calderería. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Automoción y matricería. Rendimiento superior en mecanizado de aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Naval y canteras de granito/pizarra. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de automoción (ESD antiestático) y naval/alimentación (suela térmica CI a -30°C).
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento conservero, lácteo y de líneas continuas con homologación alimentaria NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Ambientes marinos salinos, tomas CETAC para astilleros y herramienta forjada de taller.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 74.500 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 18,8% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 168.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 18.420 PYMES B2B EN GALICIA INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 2.180 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~120 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.7% (~18.8 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.1%, 16.3%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.41%)
15.69%
Percentil P25 (>10%)
15.49%
IC 95% Bootstrap
[15.1%, 16.3%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0x88e29146 (2296549702)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_galicia/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).