Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.
La economía industrial de Extremadura genera un Producto Interior Bruto (PIB) de 23.500 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial aporta el 11,8% del total regional. Con una sólida base en transformación agroindustrial intensiva (primer productor nacional de tomate concentrado, tabaco, aceite e ibérico), una acelerada implantación de plantas solares fotovoltaicas y proyectos de minería de litio y baterías, la comunidad mantiene a 38.000 trabajadores técnicos con una demanda MRO de ~36 M€ anuales.
| Familia Técnica MRO | Volumen Anual | Cuota (%) | Perfil de Aplicación Industrial en Extremadura |
|---|---|---|---|
| Corte, Mecanizado CNC y Fijación | ~10 M€ / año | 27,8% | Tornillería estructural de alta resistencia, anclajes ETA para estructuras solares y fresas CNC. |
| Vestuario Técnico y EPIs Normativos | ~9 M€ / año | 25,0% | Calzado de seguridad S3, protección solar/térmica, guantes mecánicos y arneses para montajes fotovoltaicos. |
| Material Eléctrico y Envolventes IP65 | ~7 M€ / año | 19,4% | Cuadros de distribución estancos, tomas CETAC industriales y canalizaciones para parques solares. |
| Abrasivos Pesados y Soldadura | ~6 M€ / año | 16,7% | Discos cerámicos de corte y desbaste para metalmecánica, soldadura de estructuras e hilo certificado. |
| Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura | ~4 M€ / año | 11,1% | Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para silos agrícolas y naves. |
| Estrato Empresarial | Censo Regional | Empleo Autonómico | Rango Ventas | Comportamiento de Compra MRO |
|---|---|---|---|---|
| Microempresas & Autónomos (0-9) | 64.000 (94,8%) | 112.000 (~11k ind.) | < 1 M€/año | Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot. |
| Pequeña Empresa & Contratas (10-49) | 3.100 (4,6%) | 58.000 (~16k ind.) | 1 a 5 M€/año | Pedidos quincenales (15-40 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados. |
| Mediana Empresa Industrial (50-249) | 380 (0,55%) | 34.000 (~9k ind.) | 5 a 50 M€/año | Suministro JIT en planta y compras programadas (70-200 k€/año). |
| Grandes Factorías Tractoras (≥250) | 45 (0,05%) | 26.000 (~2k ind.) | > 50 M€/año | Contratos marco anuales (>250 k€), consignación y vending en planta. |
Pese a que las microempresas suponen el 94,8% del censo regional, el consumo técnico reside en las 380 medianas industrias (5-50 M€) y en las 3.100 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que concentran a más de 25.000 operarios y canalizan el 68% del consumo MRO regional. La PYME extremeña padece una fricción logística estructural: lejanía de los grandes hubs peninsulares, sobrecostes de transporte y demoras en repuestos críticos durante las campañas agrícolas estivales.
La producción fabril se concentra en el Eje Badajoz-Mérida-Vegas Altas (A-5) y el Eje Navalmoral-Plasencia-Cáceres (A-66), que absorben el 81,5% de las industrias y el 84,0% del empleo técnico en polígonos como El Nevero, ExpacioMérida y Vegas Altas. Esta distribución permite a Incremental coordinar rutas programadas JIT <24h con entrega antes de las 10:00 h. En las comarcas corcheras e ibéricas (Jerez de los Caballeros, Sierra de San Pedro), la consolidación logística reduce hasta un 15% el TCO.
| Sector Industrial Locomotora | Ventas Anuales | Empleo Estimado | Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO |
|---|---|---|---|
| Transformación Agroalimentaria, Tomate & Conservas | 2.800 M€ | ~16.500 | Inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, racorería sanitaria y lubricantes alimentarios NSF H1. |
| Energía Solar Fotovoltaica & Mantenimiento | 1.450 M€ | ~6.200 | Anclajes solares ETA, material eléctrico IP67, tomas CETAC, arneses de altura y calzado de seguridad. |
| Metales, Estructuras & Calderería | 980 M€ | ~5.400 | Tornillería estructural 8.8/10.9, herramienta forjada, consumibles de soldadura y anclajes con ETA. |
| Industria del Corcho & Madera | 450 M€ | ~3.600 | Cuchillas de corte, rodamientos, lubricación pesada, aspiración y calzado de seguridad ergonómico. |
| Piedra Natural & Granito (Quintana de la Serena) | 320 M€ | ~2.400 | Protección respiratoria FFP3 contra sílice libre cristalina (RD 1154/2020) y discos diamantados. |
| Especialidad Técnica Demandada | Vacantes Activas | Cuota (%) | Tensión y Días Medios de Cobertura |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento Electromecánico & Autómatas | 340 | 29,6% | Tensión ALTA · 54 días de vacante media |
| Montadores & Electricistas Fotovoltaicos | 280 | 24,3% | Tensión ALTA · 49 días de vacante media |
| Soldadores Homologados & Caldereros | 220 | 19,1% | Tensión CRÍTICA · 60 días de vacante media |
| Técnicos Frigoristas para Agroindustria | 170 | 14,8% | Tensión ALTA · 48 días de vacante media |
| Operadores de Línea de Envasado & Automatismos | 140 | 12,2% | Tensión MEDIA · 39 días de vacante media |
Grandes transformadoras de tomate, cárnicas líderes y utilities. Compras MRO de ~12 M€/año.
Almazaras, bodegas, calderería y corcho. Consumo MRO de ~15 M€/año.
Instaladores eléctricos industriales, montajes solares y riego. Demanda MRO de ~9 M€/año.
| Agroalimentario, Tomate, Aceite & Cárnico | 260 (40,6%) | 16.500 trab. |
| Energía Renovable, Solar & Mantenimiento | 145 (22,7%) | 6.200 trab. |
| Metalmecánica, Estructuras & Calderería | 110 (17,2%) | 5.400 trab. |
| Industria Corchera, Madera & Envases | 55 (8,6%) | 3.600 trab. |
| Minería Técnica & Piedra Natural | 40 (6,2%) | 2.400 trab. |
| Instalaciones Técnicas de Riego & Frío | 30 (4,7%) | 1.900 trab. |
| Badajoz Metropolitana (Polígono El Nevero · Olivenza) | 215 (33,6%) | 13.000 trab. |
| Vegas Altas (Don Benito · Villanueva de la Serena) | 195 (30,5%) | 11.500 trab. |
| Mérida & Tierra de Barros (Almendralejo · Zafra) | 120 (18,8%) | 7.200 trab. |
| Cáceres & Plasencia (Las Capellanías · Navalmoral) | 110 (17,1%) | 6.300 trab. |
| Fabricante Líder Prescrito | Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 | Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Extremadura |
|---|---|---|
| INDEX Fixing Systems | Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada | Energía Solar Fotovoltaica y Industria del Corcho. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120. |
| IZAR Cutting Tools | Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos | Transformación Agroalimentaria y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables. |
| 3M España | Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 | Energía Solar Fotovoltaica y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre. |
| PANTER & JUBA | Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F | Líneas de Transformación Agroalimentaria (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F. |
| HENKEL / LOCTITE | Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 | Mantenimiento en Metales y líneas continuas con certificación NSF H1. |
| FAMATEL & BELLOTA | Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada | Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia. |
| Magnitud Representada | Valor en Informe | Fuente Primaria Oficial | Nivel Epistémico | Metodología y Linaje |
|---|---|---|---|---|
| PIB Regional a Precios Mercado | 23.500 M€ | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada. |
| VAB Industrial (% s/ PIB) | 11,8% | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100. |
| Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) | 38.000 trabajadores industriales | MTES · Seguridad Social | OBSERVADO DIRECTO | Afiliación media en régimen general manufacturero. |
| Censo PYME Industrial y Estratos | 6.450 PYMES B2B EN EXTREMADURA | INE · Directorio Central (DIRCE) | OBSERVADO DIRECTO | Explotación censal de sociedades activas con asalariados. |
| Vacantes Técnicas y Tensión MRO | 1.150 VACANTES ACTIVAS | SEPE · Observatorio Ocupaciones | OBSERVADO DIRECTO | Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave. |
| TAM MRO Regional y Familias | ~36 M€ / año | Registro Mercantil / EEE-INE | INFERIDO MODELIZADO | TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%]. |
| Ahorro MRO Consolidado (P50) | 15.7% (~5.6 M€/a) | Motor Forense / Bootstrap | DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP | Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.1%, 16.2%]. |
0x457e1431 (1165890609)
shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
☎ (+34) 881 046 977
de lunes a viernes, de 8:00 a 17:00h
ENVÍOS
PAGOS
1. Peninsula:
A partir de 3,99€ para pedidos no voluminosos
2. Baleares:
Si configura su carrito verá exactamente el coste. Los gastos de envío comienzan en 6,99€ para Baleares.
3. Envios voluminosos o pesados, tanto a península como a Baleares (más de 20 kg o más de 1,75 m de largo en alguna de sus dimensiones): pida presupuesto
El coste total de envío se calcula como peso y volumen total de los productos que le enviaremos, siendo normalmente mucho más económico (y ecológico) encargar varios productos en un mismo envío.
Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Nuestros envíos incluyen devoluciones a coste cero a través de Correos. Es sencillo, no hay más que ir a nuestro portal de devoluciones y generar una etiqueta de devolución. Una vez el producto regrese a nuestro almacén y comprobemos que vuelve en buen estado, haremos el abono del importe de la compra.
Si prefiere que un mensajero pase a recoger el envío a su casa, le cobraremos 5,99€, comprando una devolución con recogida a domicilio que le enviaremos nosotros.
Vendemos en toda Europa tanto en nuestra web como en algunos marketplaces, así que no será un problema enviar prácticamente cualquier pedido a cualquier país del continente.
Normalmente nuestros pedidos salen de nuestra oficina antes de 48h (laborables) desde el momento del pedido. Eso significa que trabajando con nuestras agencias, que por defecto entregan al dia siguiente, es de esperar un plazo de entrega en Península y Baleares de aproximadamente 24-72h desde el momento de la compra (laborables). En alguna ocasión el transportista tarda un día más, pero monitorizamos nuestros pedidos y podemos decir que son excepciones.
Cuando nuestro almacén confirme la expedición, te llegará un correo electrónico con un código de seguimiento y se activará un link en nuestra web de seguimiento de envíos, donde podrá ver los pasos que sigue su pedido hasta la entrega. Recibirá un correo con la web y un enlace para poder hacer seguimiento. Desde ese momento, en unas pocas horas, la empresa de transporte comenzará a actualizar información
Algunos productos especialmente voluminosos (andamios y escaleras, entre otros) son enviados en algunas ocasiones desde otros almacenes, y no siguen el flujo normal de envío. Aún así, el plazo de entrega se cumple y seguiremos pudiendo informarle sobre el estado de las tramitaciones. No tiene más que contactar con nosotros y haremos todo lo posible para entregar el pedido en el momento que mejor le convenga, ya que el transportista suele estar más predispuesto a concertar la entrega, porque suelen ir en transportes diferentes a la mensajería comercial menos voluminosa.
Tan pronto como confirmamos el pago, emitimos automáticamente la factura con IVA desglosado a través de nuestra plataforma de facturación. Es muy importante que registre bien sus datos de envío y facturación, especialmente el CIF para no tener que hacer cambios posteriores, pero si por cualquier motivo necesita cambiar algún dato, estamos para ayudarle.
Enviamos a Europa a precios muy económicos, pero tendrá que añadir el producto a su carrito de compra para calcular el coste exacto porque el precio varía mucho entre los distintos países.
Nuestros envíos se hacen a través de mensajería urgente.
En envios internacionales, trabajamos con GLS, y MRW, aunque en algunas ocasiones también utilizamos servicios estándar de correos.
Enviamos códigos de seguimiento y nos aseguramos de que el 100% de los envíos lleguen a tiempo
Solicita aqui presupuestos e información comercial en tu idioma 🇬🇧 🇩🇪🇫🇷🇵🇹