Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.
La economía industrial de la Comunitat Valenciana aporta un Producto Interior Bruto (PIB) de 135.000 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial supone el 17,2% del total autonómico. Con una red altamente articulada de clústeres especializados de renombre internacional (el clúster cerámico de Castellón, la automoción en Almussafes, el calzado en Elche/Elda, el juguete y plástico en Ibi, y la potente agroalimentación cítrica), la región emplea a 265.000 trabajadores técnicos con una demanda MRO de ~240 M€ anuales de alta rotación.
| Familia Técnica MRO | Volumen Anual | Cuota (%) | Perfil de Aplicación Industrial en Comunitat Valenciana |
|---|---|---|---|
| Corte, Mecanizado CNC y Fijación | ~68 M€ / año | 28,3% | Fresas diamantadas para cerámica, brocas de carburo VHM, tornillería estructural y fijadores Loctite. |
| Abrasivos Pesados y Soldadura | ~56 M€ / año | 23,3% | Discos abrasivos de rectificado cerámico, desbaste pesado para metalmecánica y soldadura MIG/TIG. |
| Vestuario Técnico y EPIs Normativos | ~52 M€ / año | 21,7% | Mascarillas FFP3 ex RD 1154/2020 contra sílice cristalina en hornos cerámicos, calzado S3/ESD y guantes. |
| Material Eléctrico y Envolventes IP65 | ~38 M€ / año | 15,8% | Automatismos, tomas CETAC y envolventes estancas contra polvo mineral y ambiente salino. |
| Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura | ~26 M€ / año | 10,9% | Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para naves cerámicas y logística portuaria. |
| Estrato Empresarial | Censo Regional | Empleo Autonómico | Rango Ventas | Comportamiento de Compra MRO |
|---|---|---|---|---|
| Microempresas & Autónomos (0-9) | 348.000 (94,1%) | 680.000 (~62k ind.) | < 1 M€/año | Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot. |
| Pequeña Empresa & Contratas (10-49) | 18.500 (5,0%) | 360.000 (~102k ind.) | 1 a 5 M€/año | Pedidos quincenales (20-60 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados. |
| Mediana Empresa Industrial (50-249) | 2.850 (0,8%) | 270.000 (~85k ind.) | 5 a 50 M€/año | Suministro JIT en planta y compras programadas (85-280 k€/año). |
| Grandes Factorías Tractoras (≥250) | 420 (0,1%) | 240.000 (~16k ind.) | > 50 M€/año | Contratos marco anuales (>400 k€), consignación y vending en planta. |
Pese a que las microempresas suponen el 94,1% del censo regional, la tracción del consumo técnico reside en las 2.850 medianas industrias (5-50 M€) y en las 18.500 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 187.000 operarios y canalizan el 70% del consumo MRO regional. La PYME valenciana afronta una fricción operativa permanente: sobrecostes del 18-25% en distribución comarcal dispersa, roturas de stock imprevistas en hornos continuos cerámicos y falta de homologación ETIM 10.0.
La industria se estructura en clústeres comarcales: el Triángulo Cerámico de Castellón (Onda-Vila-real-l'Alcora), el Eje Metropolitano de Valencia (Almussafes-Paterna-Ribera) y el Eje del Vinalopó (Elche-Elda-Ibi), concentrando el 86,5% del empleo fabril. Esta proximidad a las autovías AP-7 y A-7 permite a Incremental organizar rutas de reparto diario JIT <24h antes de las 09:30 h. En las comarcas del interior (La Costera, Vall d'Albaida), la consolidación logística de suministros reduce hasta un 15% el TCO.
| Sector Industrial Locomotora | Ventas Anuales | Empleo Estimado | Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO |
|---|---|---|---|
| Clúster Cerámico, Fritas, Esmaltes & Azulejos | 6.800 M€ | ~28.000 | Diamante de corte/rectificado, protección respiratoria FFP3 sílice cristalina (RD 1154/2020) y refractarios. |
| Automoción, Movilidad & Componentes | 8.500 M€ | ~25.500 | Fresas CNC, brocas VHM, calzado ESD (UNE-EN 61340), fijadores anaeróbicos y neumática JIT. |
| Agroalimentario, Cítricos, Zumos & Cárnico | 11.200 M€ | ~48.000 | Inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, racorería sanitaria y lubricantes NSF H1. |
| Plásticos, Juguete, Envases & Moldes (Ibi/Hoya) | 3.800 M€ | ~22.000 | Herramienta de corte para moldes, refrigerantes, pulido técnico, expulsores y anclajes con ETA. |
| Calzado, Cuero & Marroquinería (Elche/Elda) | 2.400 M€ | ~19.500 | Cuchillas de corte de precisión, adhesivos técnicos de contacto y calzado ergonómico de seguridad. |
| Especialidad Técnica Demandada | Vacantes Activas | Cuota (%) | Tensión y Días Medios de Cobertura |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento Electromecánico & Autómatas | 1.480 | 31,8% | Tensión ALTA · 56 días de vacante media |
| Mecanizado CNC, Matriceros & Ajustadores de Moldes | 1.050 | 22,6% | Tensión CRÍTICA · 62 días de vacante media |
| Soldadores Especializados & Caldereros | 820 | 17,6% | Tensión ALTA · 52 días de vacante media |
| Técnicos de Mantenimiento de Hornos / Cerámica | 690 | 14,8% | Tensión ALTA · 49 días de vacante media |
| Técnicos Frigoristas & Instalaciones de Planta | 610 | 13,2% | Tensión MEDIA · 41 días de vacante media |
Grandes plantas cerámicas, automoción, química y alimentación. Compras MRO de ~80 M€/año.
Mayor masa laboral. Moldes plásticos, auxiliar del auto y calzado. Consumo MRO de ~105 M€/año.
Instaladores autorizados REBT/RITE, frío y montajes industriales. Demanda MRO de ~55 M€/año.
| Agroalimentario, Cítricos & Conservas | 980 (25,5%) | 48.000 trab. |
| Cerámica, Fritas, Esmaltes & Azulejos | 820 (21,3%) | 38.000 trab. |
| Metalmecánica, Mecanizado & Matricería | 740 (19,2%) | 46.000 trab. |
| Automoción & Componentes Auxiliares | 560 (14,5%) | 35.000 trab. |
| Plásticos, Juguete & Envases Técnicos | 460 (11,9%) | 28.000 trab. |
| Calzado, Marroquinería & Textil Técnico | 290 (7,6%) | 22.000 trab. |
| Valencia Metropolitana (Almussafes · Paterna · Ribera) | 1.620 (42,1%) | 115.000 trab. |
| Castellón (Triángulo Cerámico: Vila-real · Onda · l'Alcora) | 980 (25,5%) | 68.000 trab. |
| Alicante Sur & Vinalopó (Elche · Elda · Torrellano) | 790 (20,5%) | 52.000 trab. |
| Foia de Castalla & Comarcas Centrales (Ibi · Ontinyent · Alcoi) | 460 (11,9%) | 30.000 trab. |
| Fabricante Líder Prescrito | Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 | Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Comunitat Valenciana |
|---|---|---|
| INDEX Fixing Systems | Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada | Automoción y Plásticos. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120. |
| IZAR Cutting Tools | Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos | Clúster Cerámico y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables. |
| 3M España | Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 | Automoción y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre. |
| PANTER & JUBA | Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F | Líneas de Clúster Cerámico (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F. |
| HENKEL / LOCTITE | Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 | Mantenimiento en Agroalimentario y líneas continuas con certificación NSF H1. |
| FAMATEL & BELLOTA | Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada | Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia. |
| Magnitud Representada | Valor en Informe | Fuente Primaria Oficial | Nivel Epistémico | Metodología y Linaje |
|---|---|---|---|---|
| PIB Regional a Precios Mercado | 135.000 M€ | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada. |
| VAB Industrial (% s/ PIB) | 17,2% | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100. |
| Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) | 265.000 trabajadores industriales | MTES · Seguridad Social | OBSERVADO DIRECTO | Afiliación media en régimen general manufacturero. |
| Censo PYME Industrial y Estratos | 38.200 PYMES B2B EN COMUNITAT VALENCIANA | INE · Directorio Central (DIRCE) | OBSERVADO DIRECTO | Explotación censal de sociedades activas con asalariados. |
| Vacantes Técnicas y Tensión MRO | 4.650 VACANTES ACTIVAS | SEPE · Observatorio Ocupaciones | OBSERVADO DIRECTO | Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave. |
| TAM MRO Regional y Familias | ~240 M€ / año | Registro Mercantil / EEE-INE | INFERIDO MODELIZADO | TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%]. |
| Ahorro MRO Consolidado (P50) | 15.6% (~37.5 M€/a) | Motor Forense / Bootstrap | DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP | Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.1%, 16.2%]. |
0xd33ba1bd (3543900605)
shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
☎ (+34) 881 046 977
de lunes a viernes, de 8:00 a 17:00h
ENVÍOS
PAGOS
1. Peninsula:
A partir de 3,99€ para pedidos no voluminosos
2. Baleares:
Si configura su carrito verá exactamente el coste. Los gastos de envío comienzan en 6,99€ para Baleares.
3. Envios voluminosos o pesados, tanto a península como a Baleares (más de 20 kg o más de 1,75 m de largo en alguna de sus dimensiones): pida presupuesto
El coste total de envío se calcula como peso y volumen total de los productos que le enviaremos, siendo normalmente mucho más económico (y ecológico) encargar varios productos en un mismo envío.
Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Nuestros envíos incluyen devoluciones a coste cero a través de Correos. Es sencillo, no hay más que ir a nuestro portal de devoluciones y generar una etiqueta de devolución. Una vez el producto regrese a nuestro almacén y comprobemos que vuelve en buen estado, haremos el abono del importe de la compra.
Si prefiere que un mensajero pase a recoger el envío a su casa, le cobraremos 5,99€, comprando una devolución con recogida a domicilio que le enviaremos nosotros.
Vendemos en toda Europa tanto en nuestra web como en algunos marketplaces, así que no será un problema enviar prácticamente cualquier pedido a cualquier país del continente.
Normalmente nuestros pedidos salen de nuestra oficina antes de 48h (laborables) desde el momento del pedido. Eso significa que trabajando con nuestras agencias, que por defecto entregan al dia siguiente, es de esperar un plazo de entrega en Península y Baleares de aproximadamente 24-72h desde el momento de la compra (laborables). En alguna ocasión el transportista tarda un día más, pero monitorizamos nuestros pedidos y podemos decir que son excepciones.
Cuando nuestro almacén confirme la expedición, te llegará un correo electrónico con un código de seguimiento y se activará un link en nuestra web de seguimiento de envíos, donde podrá ver los pasos que sigue su pedido hasta la entrega. Recibirá un correo con la web y un enlace para poder hacer seguimiento. Desde ese momento, en unas pocas horas, la empresa de transporte comenzará a actualizar información
Algunos productos especialmente voluminosos (andamios y escaleras, entre otros) son enviados en algunas ocasiones desde otros almacenes, y no siguen el flujo normal de envío. Aún así, el plazo de entrega se cumple y seguiremos pudiendo informarle sobre el estado de las tramitaciones. No tiene más que contactar con nosotros y haremos todo lo posible para entregar el pedido en el momento que mejor le convenga, ya que el transportista suele estar más predispuesto a concertar la entrega, porque suelen ir en transportes diferentes a la mensajería comercial menos voluminosa.
Tan pronto como confirmamos el pago, emitimos automáticamente la factura con IVA desglosado a través de nuestra plataforma de facturación. Es muy importante que registre bien sus datos de envío y facturación, especialmente el CIF para no tener que hacer cambios posteriores, pero si por cualquier motivo necesita cambiar algún dato, estamos para ayudarle.
Enviamos a Europa a precios muy económicos, pero tendrá que añadir el producto a su carrito de compra para calcular el coste exacto porque el precio varía mucho entre los distintos países.
Nuestros envíos se hacen a través de mensajería urgente.
En envios internacionales, trabajamos con GLS, y MRW, aunque en algunas ocasiones también utilizamos servicios estándar de correos.
Enviamos códigos de seguimiento y nos aseguramos de que el 100% de los envíos lleguen a tiempo
Solicita aqui presupuestos e información comercial en tu idioma 🇬🇧 🇩🇪🇫🇷🇵🇹