Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Castilla-La Mancha
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CASTILLA-LA MANCHA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Castilla-La Mancha (5 Provincias)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · CASTILLA-LA MANCHA
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Castilla-La Mancha genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~90 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (124.000 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.7% anual (~14.1 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
50.200 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
18,2%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
superando en 2,1 puntos la media nacional (16,1%), impulsado por agroalimentación, petroquímica y logística
OBSERVADO DIRECTO
110.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >10.500 M€

La economía industrial de Castilla-La Mancha genera un Producto Interior Bruto (PIB) de 50.200 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial alcanza el 18,2% del total regional. Articulada en torno al polo petroquímico y energético de Puertollano, el Corredor del Henares (Guadalajara), el polo aeroespacial de Illescas y Albacete, y una potente agroindustria vinícola y cárnica en La Mancha, la comunidad mantiene a 110.000 trabajadores técnicos con un consumo MRO de ~90 M€ anuales.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Castilla-La Mancha TAM: ~90 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Castilla-La Mancha
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~26 M€ / año 28,9% Fresas para composite aeronáutico en Illescas, brocas VHM, tornillería estructural y química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~21 M€ / año 23,3% Discos de desbaste pesados para calderería en Puertollano, hilo y soldadura TIG/MIG certificada.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~19 M€ / año 21,1% Vestuario ignífugo/antiestático ATEX para refino, calzado S3/ESD y guantes mecánicos anticorte D/F.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~14 M€ / año 15,6% Tomas CETAC industriales, envolventes estancas para plantas fotovoltaicas y agroindustria.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~10 M€ / año 11,1% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para silos vinícolas y plantas químicas.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CASTILLA-LA MANCHA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / IES) 15.800 PYMES B2B EN CASTILLA-LA MANCHA · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 124.000 (94,2%) 215.000 (~24k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 6.850 (5,2%) 128.000 (~42k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-50 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 740 (0,55%) 74.000 (~31k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (80-250 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 110 (0,05%) 68.000 (~13k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>350 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Toledo (36,5%) · Guadalajara (26,2%) · Ciudad Real (17,4%) · Albacete (14,1%) · Cuenca (5,8%) Target Directo B2B (>1 M€): 1.450 cuentas · 110.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 94,2% del censo numérico (124.000 unidades), el consumo técnico y MRO recurrente descansa en las 740 medianas industrias (5-50 M€) y en las 6.850 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 73.000 operarios y canalizan el 68% del consumo MRO regional. La PYME manchega padece una fricción operativa permanente: sobrecostes del 18-25% en distribución tradicional, roturas de stock no planificadas ante paradas de campaña y falta de catalogación técnica bajo el estándar ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

El tejido industrial se polariza en el Eje A-2 Corredor del Henares (Guadalajara) y la Sagra toledana / Eje A-42, que absorben el 62,7% de las empresas y el 65,4% del empleo técnico en polígonos como Cabanillas, Torija, Alovera e Illescas. Esta cercanía hace viable un reparto diario JIT <24h antes de las 10:00 h. En los polos industriales de Puertollano (Ciudad Real), Albacete (Campollano) y Manzanares, la propuesta de Incremental aporta suministro programado de herramientas y EPIs con ahorros del 15% en el TCO.

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Agroalimentario, Vino, Queso & Cárnico 11.800 M€ ~42.000 Inoxidable AISI 316L, racorería sanitaria, lubricantes NSF H1, bombas alimentarias y calzado PU CI.
Petroquímica, Refino & Energía 5.600 M€ ~12.500 Valvulería ATEX, sellado anaeróbico, discos de corte cerámicos y trajes de protección química.
Logística Pesada & Distribución 4.200 M€ ~24.000 Material eléctrico industrial, tomas CETAC, envolventes IP65 y sistemas de acceso en altura.
Aeroespacial, Defensa & Composite 2.100 M€ ~8.500 Fresas VHM para fibra de carbono y titanio, remachado estructural, calzado ESD y metrología.
Metalmecánica, Calderería & Cuchillería 2.800 M€ ~14.200 Herramienta de corte diamantada, soldadura TIG/MIG, abrasivos Cubitron y anclajes con ETA.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CASTILLA-LA MANCHA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 2.650 VACANTES ACTIVAS EN CASTILLA-LA MANCHA
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Autómatas 780 29,4% Tensión ALTA · 54 días de vacante media
Técnicos de Instalación Eléctrica / Clima 620 23,4% Tensión ALTA · 49 días de vacante media
Soldadores Homologados & Caldereros 510 19,2% Tensión CRÍTICA · 62 días de vacante media
Mecanizado CNC & Matriceros 410 15,5% Tensión ALTA · 51 días de vacante media
Gestores de Almacén Automatizado & Carretilleros 330 12,5% Tensión MEDIA · 39 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: La rápida implantación de megacentros logísticos en el Corredor del Henares y La Sagra, combinada con la modernización de bodegas y cooperativas agroindustriales, dispara la competencia por técnicos electromecánicos y soldadores homologados, con demoras medias de cobertura de hasta 62 días. Una parada imprevista de planta o de línea de envasado supone pérdidas de hasta 12.000 €/hora. Por ello, los jefes de fábrica priorizan proveedores técnicos integrados como Incremental con entrega JIT <24h y consumibles homologados (Izar, 3M, Index).
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 1.450 CUENTAS OBJETIVO · 110.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 58 Plantas
44.500 Empleos (40,5%) · ~767 emp/planta

Petroquímica, aeronáutica, gran logística y bodegas líderes. Compras MRO de ~32 M€/año.

Segmento Medio (5-50 M€) 410 Plantas
45.800 Empleos (41,6%) · ~112 emp/planta

Mayor bloque de empleo. Cárnicas, calderería y packaging. Consumo MRO de ~38 M€/año.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 982 Cuentas
19.700 Empleos (17,9%) · ~20 emp/cuenta

Instaladores autorizados REBT/RITE, montajes solares y clima. Demanda MRO de ~20 M€/año.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Agroalimentario, Vino, Aceite & Cárnico 480 (33,1%) 42.000 trab.
Logística, Almacenamiento & Distribución 340 (23,4%) 24.000 trab.
Metalmecánica, Calderería & Mecanizado 260 (17,9%) 16.500 trab.
Química, Plásticos & Petroquímica 155 (10,7%) 12.500 trab.
Instalaciones Industriales & Energía Solar 125 (8,6%) 8.500 trab.
Aeroespacial, Defensa & Composite 90 (6,2%) 6.500 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Toledo (La Sagra · Illescas · Talavera) 530 (36,6%) 40.500 trab.
Guadalajara (Corredor del Henares · Cabanillas) 380 (26,2%) 28.800 trab.
Ciudad Real (Puertollano · Manzanares · Valdepeñas) 250 (17,2%) 19.200 trab.
Albacete (Polígono Campollano · Romica) 205 (14,1%) 15.500 trab.
Cuenca (Tarancón · Motilla del Palancar) 85 (5,9%) 6.000 trab.
Eje La Sagra - Corredor del Henares (A-42 / A-2): Agrupa el 62,8% de las cuentas (910) y el 63,0% del empleo industrial, prioritario para reparto diario JIT <24h.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CASTILLA-LA MANCHA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Castilla-La Mancha
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Petroquímica y Aeroespacial. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Agroalimentario y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Petroquímica y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Agroalimentario (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Logística Pesada y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 50.200 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 18,2% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 110.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 15.800 PYMES B2B EN CASTILLA-LA MANCHA INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 2.650 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~90 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.7% (~14.1 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.1%, 16.3%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.42%)
15.70%
Percentil P25 (>10%)
15.49%
IC 95% Bootstrap
[15.1%, 16.3%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0xa2e988ed (2733213933)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_castilla_la_mancha/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).