Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Cantabria
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CANTABRIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Cantabria (Provincia única)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · CANTABRIA
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Cantabria genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~35 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (38.200 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.7% anual (~5.5 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
16.200 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
19,2%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
superando en 3,1 puntos la media nacional (16,1%), apoyado en siderurgia, química y conserveras
OBSERVADO DIRECTO
36.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >3.800 M€

La economía industrial de Cantabria genera un Producto Interior Bruto (PIB) de 16.200 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial supone un relevante 19,2% del total regional. Con un tejido centrado en la siderurgia y forja pesada (Reinosa), la industria química básica (Torrelavega), componentes de automoción (Gestamp, Edscha), astilleros de reparación (Astander) y el potente clúster agroalimentario conservero de Santoña, la región mantiene a 36.000 trabajadores industriales con compras MRO recurrentes de ~35 M€ anuales.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Cantabria TAM: ~35 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Cantabria
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~10 M€ / año 28,6% Brocas de carburo VHM, fresas pesadas, machos de roscar, tornillería estructural y química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~8 M€ / año 22,9% Discos de desbaste cerámicos para naval y forja, varilla y electrodos certificados TIG/MIG.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~8 M€ / año 22,9% Calzado técnico S3/ESD, guantes anticorte D/F, protección respiratoria FFP3 y trajes químicos.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~5 M€ / año 14,3% Tomas CETAC industriales estancas, canalizaciones pesadas y envolventes contra ambiente salino.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~4 M€ / año 11,3% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para astilleros, naves y química.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CANTABRIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / ICANE) 5.400 PYMES B2B EN CANTABRIA · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 38.200 (94,1%) 68.000 (~8k ind.) < 1 M€/año Compra de mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 2.100 (5,2%) 41.000 (~13k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-40 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 320 (0,7%) 29.000 (~11k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (70-220 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 50 (0,1%) 32.000 (~4k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>250 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Bahía de Santander (45,2%) · Besaya / Torrelavega (34,5%) · Campoo / Reinosa (10,8%) · Costa Oriental (9,5%) Target Directo B2B (>1 M€): 610 cuentas · 36.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 94,1% del censo numérico (38.200 unidades), el consumo de suministro técnico reside en las 320 medianas industrias (5-50 M€) y en las 2.100 pequeñas empresas auxiliares (1-5 M€), que sostienen a más de 24.000 trabajadores y generan el 68% del consumo MRO regional. La PYME cántabra padece una fricción operativa derivada de la dispersión de compras en distribuidores locales de mostrador (recargos de tarifa del 18-25%), roturas de stock imprevistas y falta de estandarización bajo ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

El tejido fabril cántabro se concentra intensamente a lo largo del Eje Santander-Torrelavega (autovías A-67 y A-8), que agrupa el 79,7% de las plantas industriales y el 82,4% del empleo técnico en polígonos como Candina, Raos, Tanos-Viérnoles y Morero. Esta proximidad geográfica permite organizar rutas de reparto diario con entrega antes de las 10:00 h. En Reinosa (Campoo) y Santoña/Colindres (Costa Oriental), Incremental aporta suministro programado de herramientas de corte y EPIs certificados con ahorros del 15% en el TCO.

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Metalurgia, Siderurgia & Forja 3.100 M€ ~10.200 Fresas de carburo, brocas pesadas, discos de desbaste cerámicos y fijación química Loctite.
Química Básica, Plásticos & Fibras 1.650 M€ ~6.400 Envolventes estancas IP65, valvulería resistente a corrosión, guantes químicos y trajes de protección.
Componentes de Automoción 1.450 M€ ~6.800 Neumática JIT, herramienta de corte CNC, calzado antiestático ESD y guantes anticorte D/F.
Agroalimentario & Conservas de Pescado 1.250 M€ ~7.500 Inoxidable AISI 316L, bombas sanitarias IP69K, grasas NSF H1 y calzado térmico de seguridad.
Construcción Naval & Reparaciones 420 M€ ~2.800 Abrasivos navales Cubitron, soldadura certificada, anclajes ETA y líneas de vida temporales.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CANTABRIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 1.080 VACANTES ACTIVAS EN CANTABRIA
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Autómatas 310 28,7% Tensión ALTA · 55 días de vacante media
Soldadores Especializados & Caldereros 260 24,1% Tensión CRÍTICA · 61 días de vacante media
Operadores de Mecanizado CNC & Fresadores 210 19,4% Tensión ALTA · 50 días de vacante media
Técnicos de Instalaciones Eléctricas de Planta 170 15,7% Tensión MEDIA · 45 días de vacante media
Operarios Especializados de Planta Química 130 12,1% Tensión MEDIA · 40 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: El relevo generacional en oficios mecánicos tradicionales en las cuencas del Besaya y Campoo, unido a la automatización de líneas en estampación automovilística y conserveras, genera una acusada falta de técnicos electromecánicos y caldereros homologados (hasta 61 días de demora media). Para evitar costosas paradas no programadas (hasta 11.000 €/hora), los directores de planta cántabros recurren a distribuidores técnicos como Incremental con entrega JIT <24h y consumibles de máxima durabilidad (Izar, 3M, Index).
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 610 CUENTAS OBJETIVO · 36.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 26 Plantas
14.500 Empleos (40,3%) · ~558 emp/planta

Forja pesada, química, automoción y conserveras líderes. Compras MRO de ~12 M€/año.

Segmento Medio (5-50 M€) 165 Plantas
14.200 Empleos (39,4%) · ~86 emp/planta

Mecanizado, calderería y transformados plásticos. Consumo MRO de ~15 M€/año.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 419 Cuentas
7.300 Empleos (20,3%) · ~17 emp/cuenta

Instalaciones eléctricas industriales, frío y montajes. Demanda MRO de ~8 M€/año.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Metalmecánica, Forja & Siderurgia 185 (30,3%) 10.200 trab.
Transformación Agroalimentaria & Conservas 135 (22,1%) 7.500 trab.
Automoción & Auxiliares 110 (18,0%) 6.800 trab.
Química, Resinas & Materiales 85 (13,9%) 5.200 trab.
Instalaciones & Mantenimiento Industrial 65 (10,7%) 4.100 trab.
Construcción Naval & Reparaciones 30 (5,0%) 2.200 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Bahía de Santander (Raos · Candina · Guarnizo) 275 (45,1%) 16.800 trab.
Besaya / Torrelavega (Tanos · Barreda · Reocín) 210 (34,4%) 12.500 trab.
Campoo / Reinosa (Polígono de La Vega) 65 (10,7%) 3.900 trab.
Costa Oriental (Santoña · Laredo · Colindres) 60 (9,8%) 2.800 trab.
Eje Santander - Torrelavega (A-67): Concentra el 79,5% de las cuentas (485) y el 81,4% del empleo industrial, eje prioritario de suministro exprés matinal.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA CANTABRIA
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Cantabria
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Química Básica y Agroalimentario. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Metalurgia y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Química Básica y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Metalurgia (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Componentes de Automoción y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 16.200 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 19,2% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 36.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 5.400 PYMES B2B EN CANTABRIA INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 1.080 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~35 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.7% (~5.5 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.1%, 16.3%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.42%)
15.70%
Percentil P25 (>10%)
15.48%
IC 95% Bootstrap
[15.1%, 16.3%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0x131111e (19992862)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_cantabria/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).