Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Illes Balears
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ILLES BALEARS
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Illes Balears (Territorio Insular)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · ILLES BALEARS
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Illes Balears genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~38 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (92.000 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.5% anual (~5.9 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
35.400 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
6,5%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
caracterizado por una alta especialización en náutica técnica, refit de superyates y calzado artesanal
OBSERVADO DIRECTO
28.500
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >2.100 M€

La economía industrial de las Illes Balears genera un Producto Interior Bruto (PIB) de 35.400 M€. Pese a la preponderancia del sector terciario, la comunidad alberga un potente y altamente cualificado ecosistema de mantenimiento técnico, reparación naval de recreo y superyates (polo náutico de Palma, referente internacional de refit), fabricación de calzado y piel en Inca, ciclo integral del agua e instalaciones de climatización industrial, que moviliza a más de 28.500 operarios con un consumo MRO de ~38 M€ anuales de alta exigencia cualitativa.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Illes Balears TAM: ~38 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Illes Balears
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~11 M€ / año 28,9% Tornillería y anclajes en acero inoxidable marino A4/AISI 316, herramientas de corte y fijación química.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~9 M€ / año 23,7% Calzado técnico ligero S3, protección respiratoria para pintura marina, guantes mecánicos y arneses.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~8 M€ / año 21,1% Abrasivos de grano fino y cerámicos para cascos navales, pulido de inox, soldadura TIG y consumibles.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~6 M€ / año 15,8% Tomas marinas estancas, envolventes IP66 resistentes a ambiente salino y cuadros de obra y varadero.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~4 M€ / año 10,5% Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) ligeras y escaleras técnicas para varaderos y hangares.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ILLES BALEARS
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / IBESTAT) 6.850 PYMES B2B EN BALEARES · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 92.000 (95,2%) 145.000 (~9k ind.) < 1 M€/año Compra spot de mostrador y reposición urgente en varadero o taller.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 4.150 (4,3%) 72.000 (~12k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-40 k€/año MRO), exigencia de grado marino A4.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 440 (0,45%) 38.000 (~6k ind.) 5 a 50 M€/año Compras programadas de mantenimiento y suministro JIT para varadas.
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 50 (0,05%) 24.000 (~1,5k ind.) > 50 M€/año Astilleros de gran eslora, utilities de agua/energía y contratos anuales.
Concentración Territorial: Mallorca (78,5%) · Menorca (11,8%) · Ibiza y Formentera (9,7%) Target Directo B2B (>1 M€): 720 cuentas · 28.500 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 95,2% del censo balear, el consumo MRO técnico está impulsado por las 440 medianas empresas y las 4.150 pequeñas contratas técnicas especializadas, que sostienen a más de 18.000 operarios y canalizan el 71% del suministro MRO. El carácter insular impone una fricción logística severa: el sobrecoste del transporte marítimo y los plazos de entrega de la península generan roturas de stock en plena temporada de varadas de yates, haciendo imprescindible un distribuidor con stock avanzado en la isla y entregas en 24h.

Polarización Territorial y Logística Insular JIT

La actividad técnico-industrial balear se concentra masivamente en Mallorca (Bahía de Palma e inmediaciones), que absorbe el 78,5% de las cuentas B2B y el 81,0% del empleo industrial, estructurada en torno a los polígonos de Son Castelló, Can Valero y los varaderos de Palma (STP, Astilleros de Mallorca). En Menorca (Maó, Ciutadella) e Ibiza, la propuesta de Incremental se fundamenta en la consolidación logística de consumibles náuticos e industriales, garantizando precios unificados sin recargos insulares desproporcionados.

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Náutica Técnica & Reparación Naval 1.100 M€ ~8.500 Inoxidable A4/316L, abrasivos de pulido fino, pintura marina, selladores de poliuretano y EPIs.
Instalaciones Industriales & Climatización 1.350 M€ ~7.800 Valvulería, estanqueidad hidráulica, material eléctrico estanco IP66 y torres de aluminio móviles.
Calzado Técnico, Piel & Marroquinería 480 M€ ~3.600 Cuchillas de corte de precisión, adhesivos técnicos, maquinaria de aparado y calzado ergonómico.
Agroalimentario, Quesos & Destilados 620 M€ ~4.200 Bombas sanitarias, racorería inox, grasas grado alimentario NSF H1 y vestuario para salas limpias.
Desalación & Ciclo Integral del Agua 380 M€ ~2.200 Tornillería en superduplex, tubería de alta presión, envolventes estancas y protección química.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ILLES BALEARS
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 1.120 VACANTES ACTIVAS EN BALEARES
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mecánicos Navales & Motoristas Diésel Marino 340 30,4% Tensión CRÍTICA · 58 días de vacante media
Técnicos de Climatización Industrial / Frigoristas 280 25,0% Tensión ALTA · 50 días de vacante media
Electricistas Navales & Electrónica Marina 210 18,8% Tensión ALTA · 46 días de vacante media
Pintores Navales & Especialistas en Gelcoat 160 14,3% Tensión MEDIA · 42 días de vacante media
Carpinteros de Ribera & Soldadores TIG Inox 130 11,6% Tensión MEDIA · 39 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: La estacionalidad de la temporada náutica concentra las paradas de varada entre octubre y mayo, desatando una agresiva competencia por mecánicos navales, electricistas marinos y frigoristas, con demoras de cobertura de hasta 58 días. Una jornada de retraso en la entrega de un yate en grada acarrea penalizaciones de hasta 10.000 €/día. Por ello, los directores de taller náutico exigen distribuidores como Incremental con entrega inmediata de tornillería A4, consumibles Loctite y discos 3M directamente en el muelle de trabajo.
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 720 CUENTAS OBJETIVO · 28.500 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 18 Plantas
7.800 Empleos (27,4%) · ~433 emp/planta

Grandes varaderos internacionales, energía y utilities. Compras MRO de ~10 M€/año.

Segmento Medio (5-50 M€) 175 Plantas
12.400 Empleos (43,5%) · ~71 emp/planta

Talleres mecánicos navales, calzado y carpinterías. Consumo MRO de ~17 M€/año con alta urgencia.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 527 Cuentas
8.300 Empleos (29,1%) · ~16 emp/cuenta

Instaladores de clima hotelero, fontanería industrial y montajes. Demanda MRO de ~11 M€/año.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Mantenimiento & Refit Náutico 240 (33,3%) 8.500 trab.
Instalaciones Técnicas & Climatización 185 (25,7%) 7.800 trab.
Calzado, Piel & Textil Técnico 110 (15,3%) 4.200 trab.
Transformados Alimentarios & Bebidas 95 (13,2%) 3.800 trab.
Ciclo del Agua & Tratamiento de Residuos 55 (7,6%) 2.400 trab.
Carpintería Metálica & Estructuras 35 (4,9%) 1.800 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Palma de Mallorca (STP · Son Castelló · Can Valero) 460 (63,9%) 18.500 trab.
Comarcas de Mallorca (Inca · Manacor · Alcúdia) 125 (17,4%) 5.200 trab.
Menorca (Maó · Ciutadella) 75 (10,4%) 2.800 trab.
Ibiza & Formentera (Varaderos y Servicios) 60 (8,3%) 2.000 trab.
Bahía de Palma y Polígonos de Palma: Concentra el 63,9% de las cuentas (460) y el 64,9% del empleo técnico, prioritario para reparto JIT exprés en varaderos.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ILLES BALEARS
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Illes Balears
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Instalaciones Industriales y Agroalimentario. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Náutica Técnica y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Instalaciones Industriales y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Náutica Técnica (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Calzado Técnico y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 35.400 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 6,5% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 28.500 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 6.850 PYMES B2B EN BALEARES INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 1.120 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~38 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.5% (~5.9 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.0%, 16.1%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.41%)
15.52%
Percentil P25 (>10%)
15.32%
IC 95% Bootstrap
[15.0%, 16.1%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0x547b21af (1417355695)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_baleares/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).