Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.
La economía industrial del Principado de Asturias registra un Producto Interior Bruto (PIB) de 26.800 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial representa el 18,5% del total regional. Caracterizada por una densa tradición en siderurgia integral, química básica, fabricación de bienes de equipo pesados y astilleros de grada, la comunidad genera más de 6.400 M€ anuales en exportaciones y mantiene a 54.000 trabajadores directos con una demanda intensiva de consumibles de desbaste pesado, corte de alta aleación y EPIs térmicos y mecánicos.
| Familia Técnica MRO | Volumen Anual | Cuota (%) | Perfil de Aplicación Industrial en Principado de Asturias |
|---|---|---|---|
| Abrasivos Pesados y Soldadura | ~18 M€ / año | 27,7% | Discos cerámicos de desbaste pesado, varilla y electrodos especiales para aceros y naval. |
| Corte, Mecanizado CNC y Fijación | ~17 M€ / año | 26,2% | Brocas de metal duro, fresas pesadas, machos de roscar, anclajes estructurales ETA y Loctite. |
| Vestuario Técnico y EPIs Normativos | ~15 M€ / año | 23,1% | Calzado S3/HRO resistente al calor, ropa ignífuga/antiestática, protección respiratoria y auditiva. |
| Material Eléctrico y Envolventes IP65 | ~9 M€ / año | 13,8% | Tomas CETAC industriales, envolventes estancas contra polvo de acería y canalización reforzada. |
| Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura | ~6 M€ / año | 9,2% | Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para mantenimiento en siderurgia y astilleros. |
| Estrato Empresarial | Censo Regional | Empleo Autonómico | Rango Ventas | Comportamiento de Compra MRO |
|---|---|---|---|---|
| Microempresas & Autónomos (0-9) | 66.400 (94,1%) | 118.000 (~14k ind.) | < 1 M€/año | Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot. |
| Pequeña Empresa & Contratas (10-49) | 3.600 (5,1%) | 68.000 (~19k ind.) | 1 a 5 M€/año | Pedidos quincenales (15-45 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados. |
| Mediana Empresa Industrial (50-249) | 520 (0,7%) | 48.000 (~16k ind.) | 5 a 50 M€/año | Suministro JIT en planta y compras programadas (75-240 k€/año). |
| Grandes Factorías Tractoras (≥250) | 90 (0,1%) | 52.000 (~15k ind.) | > 50 M€/año | Contratos marco anuales (>300 k€), consignación y vending en planta. |
Pese a que las microempresas suponen el 94,1% del censo numérico (66.400 unidades), la tracción del consumo técnico y MRO recurrente descansa en las 520 medianas industrias (5-50 M€) y en las 3.600 pequeñas contratas auxiliares (1-5 M€), que sostienen a más de 35.000 operarios y canalizan el 68% del consumo MRO regional. Las contratas auxiliares que prestan servicio a las grandes acerías y astilleros sufren una fricción operativa permanente: exigencia estricta de certificaciones ETA y EPIs normalizados, recargos de mostrador y demoras en entregas de consumibles críticos.
El tejido fabril asturiano muestra una concentración casi total en el Eje Metropolitano Central (la 'Y' Asturiana: Gijón, Avilés y Oviedo), que agrupa el 82,4% de las plantas industriales y el 86,1% del empleo técnico a lo largo de las autovías A-8, A-66 y AS-II. Esta proximidad geográfica hace altamente eficiente un modelo de rutas diarias de entrega antes de las 10:00 h en polígonos neurálgicos (Tremañes, Silvota, Parque Principado, Avilés Puerto). En las Cuencas del Nalón y Caudal, Incremental aporta suministro consolidado de abrasivos pesados y EPIs normativos con ahorros de hasta el 15% en TCO.
| Sector Industrial Locomotora | Ventas Anuales | Empleo Estimado | Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO |
|---|---|---|---|
| Siderurgia & Metalurgia Integral | 5.800 M€ | ~16.500 | Discos cerámicos de corte pesados, refractarios, fijadores de alta temperatura y calzado ignífugo S3/HRO. |
| Construcción Naval & Reparaciones | 1.650 M€ | ~8.200 | Soldadura TIG/MIG certificada, anclajes de grado marino ETA, arneses y sistemas de acceso certificados. |
| Bienes de Equipo & Calderería Pesada | 2.100 M€ | ~11.800 | Fresas de carburo, brocas VHM de gran métrica, tornillería estructural 10.9 y química anaeróbica. |
| Química Básica & Fertilizantes | 1.450 M€ | ~5.800 | Envolventes estancas IP65, valvulería resistente a corrosión, guantes químicos EN 374 y trajes de protección. |
| Agroalimentario & Complejo Lácteo | 1.850 M€ | ~11.700 | Inoxidable AISI 316L, racorería sanitaria, bombas IP69K, lubricantes grado alimentario NSF H1 y botas PU CI. |
| Especialidad Técnica Demandada | Vacantes Activas | Cuota (%) | Tensión y Días Medios de Cobertura |
|---|---|---|---|
| Soldadores de Alta Homologación (6G/TIG) | 480 | 28,6% | Tensión CRÍTICA · 64 días de vacante media |
| Mecánicos de Mantenimiento Pesado & Ajustadores | 420 | 25,0% | Tensión ALTA · 58 días de vacante media |
| Mecanizadores CNC y Fresadores en Gran Formato | 310 | 18,5% | Tensión ALTA · 52 días de vacante media |
| Electricistas Industriales de Alta/Media Tensión | 270 | 16,1% | Tensión ALTA · 46 días de vacante media |
| Montadores de Estructuras & Tuberos Navales | 200 | 11,8% | Tensión MEDIA · 41 días de vacante media |
Siderurgia, naval, fertilizantes y gran distribución láctea. Contratos marco MRO de ~22 M€/año.
Caldererías medianas, talleres de mecanizado y químicas. Consumo MRO de ~27 M€/año con pedidos semanales.
Instalaciones eléctricas industriales, mantenimiento térmico y montajes. Demanda MRO de ~16 M€/año.
| Siderurgia, Fundición & Transformados | 285 (30,3%) | 16.500 trab. |
| Metalmecánica, Calderería & Mecanizado | 240 (25,5%) | 13.200 trab. |
| Construcción Naval & Reparación Off-Shore | 145 (15,4%) | 8.200 trab. |
| Industria Química & Materiales | 120 (12,8%) | 6.500 trab. |
| Agroalimentario, Conservas & Lácteo | 105 (11,2%) | 6.800 trab. |
| Canteras, Piedra & Cemento | 45 (4,8%) | 2.800 trab. |
| Gijón (Tremañes · Porceyo · Puerto de El Musel) | 390 (41,5%) | 22.800 trab. |
| Avilés (Parque Empresarial del Principado · Ría) | 265 (28,2%) | 16.400 trab. |
| Oviedo & Llanera (Silvota · Asipo · Parque Tecnológico) | 190 (20,2%) | 10.200 trab. |
| Cuencas del Caudal y Nalón (Mieres · Langreo) | 95 (10,1%) | 4.600 trab. |
| Fabricante Líder Prescrito | Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 | Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Principado de Asturias |
|---|---|---|
| INDEX Fixing Systems | Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada | Construcción Naval y Química Básica. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120. |
| IZAR Cutting Tools | Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos | Siderurgia y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables. |
| 3M España | Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 | Construcción Naval y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre. |
| PANTER & JUBA | Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F | Líneas de Siderurgia (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F. |
| HENKEL / LOCTITE | Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 | Mantenimiento en Bienes de Equipo y líneas continuas con certificación NSF H1. |
| FAMATEL & BELLOTA | Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada | Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia. |
| Magnitud Representada | Valor en Informe | Fuente Primaria Oficial | Nivel Epistémico | Metodología y Linaje |
|---|---|---|---|---|
| PIB Regional a Precios Mercado | 26.800 M€ | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada. |
| VAB Industrial (% s/ PIB) | 18,5% | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100. |
| Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) | 54.000 trabajadores industriales | MTES · Seguridad Social | OBSERVADO DIRECTO | Afiliación media en régimen general manufacturero. |
| Censo PYME Industrial y Estratos | 9.200 PYMES B2B EN ASTURIAS | INE · Directorio Central (DIRCE) | OBSERVADO DIRECTO | Explotación censal de sociedades activas con asalariados. |
| Vacantes Técnicas y Tensión MRO | 1.680 VACANTES ACTIVAS | SEPE · Observatorio Ocupaciones | OBSERVADO DIRECTO | Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave. |
| TAM MRO Regional y Familias | ~65 M€ / año | Registro Mercantil / EEE-INE | INFERIDO MODELIZADO | TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%]. |
| Ahorro MRO Consolidado (P50) | 15.6% (~10.1 M€/a) | Motor Forense / Bootstrap | DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP | Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.0%, 16.2%]. |
0xcdc30497 (3452109975)
shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
☎ (+34) 881 046 977
de lunes a viernes, de 8:00 a 17:00h
ENVÍOS
PAGOS
1. Peninsula:
A partir de 3,99€ para pedidos no voluminosos
2. Baleares:
Si configura su carrito verá exactamente el coste. Los gastos de envío comienzan en 6,99€ para Baleares.
3. Envios voluminosos o pesados, tanto a península como a Baleares (más de 20 kg o más de 1,75 m de largo en alguna de sus dimensiones): pida presupuesto
El coste total de envío se calcula como peso y volumen total de los productos que le enviaremos, siendo normalmente mucho más económico (y ecológico) encargar varios productos en un mismo envío.
Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Nuestros envíos incluyen devoluciones a coste cero a través de Correos. Es sencillo, no hay más que ir a nuestro portal de devoluciones y generar una etiqueta de devolución. Una vez el producto regrese a nuestro almacén y comprobemos que vuelve en buen estado, haremos el abono del importe de la compra.
Si prefiere que un mensajero pase a recoger el envío a su casa, le cobraremos 5,99€, comprando una devolución con recogida a domicilio que le enviaremos nosotros.
Vendemos en toda Europa tanto en nuestra web como en algunos marketplaces, así que no será un problema enviar prácticamente cualquier pedido a cualquier país del continente.
Normalmente nuestros pedidos salen de nuestra oficina antes de 48h (laborables) desde el momento del pedido. Eso significa que trabajando con nuestras agencias, que por defecto entregan al dia siguiente, es de esperar un plazo de entrega en Península y Baleares de aproximadamente 24-72h desde el momento de la compra (laborables). En alguna ocasión el transportista tarda un día más, pero monitorizamos nuestros pedidos y podemos decir que son excepciones.
Cuando nuestro almacén confirme la expedición, te llegará un correo electrónico con un código de seguimiento y se activará un link en nuestra web de seguimiento de envíos, donde podrá ver los pasos que sigue su pedido hasta la entrega. Recibirá un correo con la web y un enlace para poder hacer seguimiento. Desde ese momento, en unas pocas horas, la empresa de transporte comenzará a actualizar información
Algunos productos especialmente voluminosos (andamios y escaleras, entre otros) son enviados en algunas ocasiones desde otros almacenes, y no siguen el flujo normal de envío. Aún así, el plazo de entrega se cumple y seguiremos pudiendo informarle sobre el estado de las tramitaciones. No tiene más que contactar con nosotros y haremos todo lo posible para entregar el pedido en el momento que mejor le convenga, ya que el transportista suele estar más predispuesto a concertar la entrega, porque suelen ir en transportes diferentes a la mensajería comercial menos voluminosa.
Tan pronto como confirmamos el pago, emitimos automáticamente la factura con IVA desglosado a través de nuestra plataforma de facturación. Es muy importante que registre bien sus datos de envío y facturación, especialmente el CIF para no tener que hacer cambios posteriores, pero si por cualquier motivo necesita cambiar algún dato, estamos para ayudarle.
Enviamos a Europa a precios muy económicos, pero tendrá que añadir el producto a su carrito de compra para calcular el coste exacto porque el precio varía mucho entre los distintos países.
Nuestros envíos se hacen a través de mensajería urgente.
En envios internacionales, trabajamos con GLS, y MRW, aunque en algunas ocasiones también utilizamos servicios estándar de correos.
Enviamos códigos de seguimiento y nos aseguramos de que el 100% de los envíos lleguen a tiempo
Solicita aqui presupuestos e información comercial en tu idioma 🇬🇧 🇩🇪🇫🇷🇵🇹