Informe de Coyuntura Económica y Demanda MRO · Aragón
Síntesis Ejecutiva (4 Páginas A4) · Certificación Forense Daubert (Art. 347.1.3º LEC) · Envíos en 24h
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Aragón (3 Provincias)
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Posicionamiento Macroeconómico, Dimensión MRO y Conclusiones Ejecutivas

PÁGINA 1 DE 4 · RESUMEN EJECUTIVO
Perfil Operativo · Incremental, Suministro Industrial Online & Hub Logístico Central POLÍGONO DE BERGONDO (A CORUÑA) · ENVÍOS ESPAÑA Y EUROPA EN 24H

Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.

Conclusiones Clave del Diagnóstico Estratégico · ARAGÓN
SÍNTESIS EJECUTIVA
  • Dimensión y Concentración del Mercado MRO: La economía industrial de Aragón genera una demanda recurrente en consumibles técnicos y repuestos de ~85 M€ / año anuales, articulada en 5 familias técnicas críticas donde corte, abrasivos, fijación y EPIs concentran más del 70% del presupuesto operativo.
  • Cuello de Botella Operativo en el Tejido PYME: El 99% de las empresas industriales de la región (86.500 microempresas y talleres) gestiona sus compras de forma reactiva mediante mostrador spot de proximidad, soportando sobrecostes del 15% al 20% por dispersión de pedidos y riesgo constante de inactividad de maquinaria.
  • Impacto Económico Cuantificado y Certificado de Incremental: La integración de acuerdos marco y suministro Just-in-Time (JIT) con SLA <24h permite capturar un ahorro directo consolidado del 15.8% anual (~13.4 M€/año a escala regional), certificado mediante remuestreo probabilístico no paramétrico (Daubert / Art. 347.1.3º LEC).
42.200 M€
PIB REGIONAL (CRE-INE)
Producto Interior Bruto a precios de mercado. Agregado macroeconómico base.
OBSERVADO DIRECTO
20,5%
VAB INDUSTRIAL (% PIB)
superando en 4,4 puntos la media nacional (16,1%), consolidando un fuerte perfil manufacturero
OBSERVADO DIRECTO
118.000
EMPLEO INDUSTRIAL
Afiliación directa régimen general en manufactura (CNAE 10-33).
OBSERVADO DIRECTO
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico SALDO EXTERIOR: >17.800 M€

La economía industrial de Aragón aporta un Producto Interior Bruto (PIB) de 42.200 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial alcanza un sobresaliente 20,5% del total autonómico. Articulada en torno al polo de automoción de Figueruelas, el nodo logístico de PLAZA y una potente industria papelera y agroalimentaria, la región genera más de 17.800 M€ anuales en exportaciones y mantiene a 118.000 trabajadores técnicos con un consumo recurrente intensivo en consumibles de producción y mantenimiento JIT.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Aragón TAM: ~85 M€ / AÑO RECURRENTE
Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Aragón
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~25 M€ / año 29,4% Fresas CNC, brocas VHM para matricería de automoción, anclajes ETA y química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~20 M€ / año 23,5% Discos cerámicos de corte en frío Cubitron II, soldadura robotizada MIG/MAG e hilo certificado.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~18 M€ / año 21,2% Calzado antiestático ESD para líneas de ensamblaje, guantes anticorte D/F y protección respiratoria.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~13 M€ / año 15,3% Automatismos, tomas CETAC para centros logísticos y envolventes estancas para agroindustria.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~9 M€ / año 10,6% Torres móviles de aluminio homologadas UNE-EN 1004-1 y líneas de vida para almacenes y plantas.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Parametrización del Tejido Empresarial y Motores Industriales

PÁGINA 2 DE 4 · ARQUITECTURA DE MERCADO
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / IAEST) 14.200 PYMES B2B EN ARAGÓN · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 86.500 (93,8%) 165.000 (~26k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 4.850 (5,2%) 98.000 (~38k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-50 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 820 (0,9%) 76.000 (~35k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (80-260 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 130 (0,1%) 85.000 (~19k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>350 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Zaragoza (76,2%) · Huesca (14,8%) · Teruel (9,0%) Target Directo B2B (>1 M€): 1.380 cuentas · 118.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural: Ineficiencia del Modelo Spot vs. Suministro Integrado JIT ANÁLISIS DE EFICIENCIA OPERATIVA
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 93,8% del censo numérico (86.500 unidades), el consumo de suministro técnico está traccionado por las 820 medianas industrias (5-50 M€) y las 4.850 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 73.000 operarios y generan el 70% del consumo MRO regional. La alta exigencia de entregas JIT impuesta por el sector automoción traslada a la PYME auxiliar una tensión operativa crítica: riesgo de penalizaciones por rotura de stock, recargos de mostrador del 18-25% y falta de estandarización técnica ETIM 10.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

El tejido industrial aragonés presenta una acusada polarización en el Corredor del Ebro y el Área Metropolitana de Zaragoza, que concentra el 76,2% de las plantas industriales y el 79,5% del empleo técnico a lo largo de las autopistas A-2, AP-68 y A-23. Esta concentración permite rutas de reparto diario antes de las 10:00 h en polígonos clave (Malpica, PLAZA, El Burgo, Figueruelas). En Huesca (Monzón, Fraga) y Teruel (Platea), la oferta de Incremental se apoya en pedidos consolidados y suministro garantizado de abrasivos y EPIs con ahorros del 15% en el TCO.

Sectores Industriales Locomotora de la Región y Demanda Específica de Suministros TOP 5 MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Locomotora Ventas Anuales Empleo Estimado Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO
Automoción & Movilidad (Tier-1/2) 11.200 M€ ~28.000 Fresas CNC, brocas de carburo, calzado disipativo ESD, fijación química y neumática JIT.
Logística Pesada & Automatización 4.800 M€ ~24.500 Material eléctrico industrial, envolventes IP65, sistemas de trabajo en altura y vestuario técnico.
Agroalimentario & Porcino 5.600 M€ ~22.000 Inoxidable AISI 316L, racorería sanitaria, grasas NSF H1 y calzado térmico para salas blancas.
Papel, Celulosa & Packaging 3.200 M€ ~12.500 Cuchillas industriales, rodamientos, lubricación pesada, estanqueidad y guantes anticorte.
Maquinaria Agrícola & Metalmecánica 2.100 M€ ~11.000 Tornillería grado 8.8/10.9, herramienta forjada, consumibles de soldadura y anclajes ETA.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Barómetro de Tensión Laboral y Segmentación de Cuentas Objetivo

PÁGINA 3 DE 4 · DEMANDA OPERATIVA
Barómetro de Tensión Laboral y Déficit de Perfiles Técnicos (SEPE-SISPE) 2.420 VACANTES ACTIVAS EN ARAGÓN
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Activas Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Robótica 750 31,0% Tensión ALTA · 54 días de vacante media
Mecanizado CNC, Torno y Fresado 540 22,3% Tensión CRÍTICA · 60 días de vacante media
Soldadores Certificados MIG/MAG y TIG 460 19,0% Tensión ALTA · 51 días de vacante media
Técnicos de Instalaciones Frigoríficas / Clima 380 15,7% Tensión MEDIA · 45 días de vacante media
Gestión de Almacén Automatizado & Carretilleros 290 12,0% Tensión MEDIA · 38 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: El crecimiento del hub logístico de Zaragoza y la transición del clúster automovilístico hacia el vehículo electrificado tensionan la disponibilidad de electromecánicos y programadores CNC, con demoras medias de cobertura de hasta 60 días. Para mitigar el coste de inactividad de líneas de producción continuas (hasta 12.000 €/hora), las direcciones de fábrica demandan acuerdos marco con Incremental que aseguren disponibilidad JIT <24h de herramienta técnica de alto rendimiento (Izar, 3M) y asesoría en planta.
Segmentación de Cuentas Objetivo (>1 M€) y Cobertura Territorial 1.380 CUENTAS OBJETIVO · 118.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 52 Plantas
48.200 Empleos (40,8%) · ~926 emp/planta

Automoción, papel, química y logística mayorista. Compras MRO de ~28 M€/año en contratos marco.

Segmento Medio (5-50 M€) 380 Plantas
49.500 Empleos (41,9%) · ~130 emp/planta

Matricería, auxiliar del automóvil y agroindustria. Consumo MRO de ~36 M€/año en pedidos semanales.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 948 Cuentas
20.300 Empleos (17,3%) · ~21 emp/cuenta

Instaladores eléctricos industriales, frío y montajes. Demanda MRO de ~21 M€/año vinculada a proyectos.

Distribución Sectorial CUENTAS / EMPLEO
Automoción & Fabricación de Componentes 380 (27,5%) 28.000 trab.
Logística, Almacenamiento & Distribución 290 (21,0%) 24.500 trab.
Transformación Agroalimentaria & Cárnica 270 (19,6%) 22.000 trab.
Metalmecánica, Estructuras & Calderería 220 (15,9%) 18.500 trab.
Papel, Envases de Cartón & Madera 130 (9,4%) 12.500 trab.
Maquinaria Agrícola & Bienes de Equipo 90 (6,6%) 12.500 trab.
Distribución Geográfica CUENTAS / EMPLEO
Zaragoza (PLAZA · Malpica · Figueruelas) 1.050 (76,1%) 93.800 trab.
Huesca (Monzón · Fraga · Plhus) 205 (14,9%) 14.600 trab.
Teruel (Platea · La Puebla · Alcañiz) 125 (9,0%) 9.600 trab.
Corredor del Ebro (Área de Zaragoza): Agrupa el 76,1% de las cuentas (1.050) y el 79,5% del empleo industrial, eje troncal para entregas JIT <24h.
Incremental
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
FECHA: 1 de Noviembre de 2026 · v1.8.0-FORENSIC

Prescripción Técnica ETIM 10.0, Linaje Maestro y Certificación Forense

PÁGINA 4 DE 4 · LINAJE Y CERTIFICACIÓN
Prescripción Técnica ETIM 10.0 (Migración ETIM 11.0 Ready) ENLACES A CATÁLOGO OFICIAL EN INCREMENTAL.ES
Fabricante Líder Prescrito Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Aragón
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Logística Pesada y Papel. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Automoción y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Logística Pesada y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de Automoción (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Agroalimentario y líneas continuas con certificación NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia.
Implantación técnica bajo ETIM 10.0 en el catálogo, arquitectura preparada para evolución a ETIM 11.0 (finales de noviembre) y fichas de seguridad CE accesibles en incremental.es.
Libro Maestro de Procedencia, Linaje y Niveles Epistémicos de las Magnitudes del Informe PROVENANCE TIER-1 · LINAJE COMPLETO
Magnitud Representada Valor en Informe Fuente Primaria Oficial Nivel Epistémico Metodología y Linaje
PIB Regional a Precios Mercado 42.200 M€ INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada.
VAB Industrial (% s/ PIB) 20,5% INE · Cuentas Regionales (CRE) OBSERVADO DIRECTO Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100.
Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) 118.000 trabajadores industriales MTES · Seguridad Social OBSERVADO DIRECTO Afiliación media en régimen general manufacturero.
Censo PYME Industrial y Estratos 14.200 PYMES B2B EN ARAGÓN INE · Directorio Central (DIRCE) OBSERVADO DIRECTO Explotación censal de sociedades activas con asalariados.
Vacantes Técnicas y Tensión MRO 2.420 VACANTES ACTIVAS SEPE · Observatorio Ocupaciones OBSERVADO DIRECTO Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave.
TAM MRO Regional y Familias ~85 M€ / año Registro Mercantil / EEE-INE INFERIDO MODELIZADO TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%].
Ahorro MRO Consolidado (P50) 15.8% (~13.4 M€/a) Motor Forense / Bootstrap DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.2%, 16.4%].
Certificación Forense de Robustez Probabilística (Daubert Standard / Art. 347.1.3º LEC) ROBUSTO (CERTIFICADO DAUBERT)
Mediana P50 (IQR 0.42%)
15.79%
Percentil P25 (>10%)
15.58%
IC 95% Bootstrap
[15.2%, 16.4%]
Fragilidad RF (B=10k)
0.00%
Algoritmo: Remuestreo no paramétrico (Efron & Tibshirani, 1993) · B = 10.000 Semilla: 0x348fae4f (881831503)
Expediente Probatorio (Docket): https://torronponte.com/dockets/docket_aragon/ (cero dependencias en Python stdlib, verificable con shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
Cláusula de Reserva Jurisdiccional: Cuantificación objetiva probabilística sin calificación jurídica, reservando a la exclusiva potestad jurisdiccional del Juzgador la eficacia contractual (Arts. 117.3 CE y 348 LEC).