Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Incremental (www.incremental.es) es un suministro industrial online fundado en 2020 que centraliza sus operaciones de distribución técnica desde su almacén central en el Polígono de Bergondo (A Coruña). Desde este hub logístico, Incremental abastece a plantas de fabricación, talleres auxiliares y contratas de mantenimiento de toda España y Europa, disponiendo de un catálogo técnico especializado de más de 10.000 SKUs con entrega ágil en 24 horas. Actualmente estamos implantando el estándar técnico ETIM 10.0 en el catálogo (con arquitectura preparada para evolucionar hacia ETIM 11.0), cubriendo fijación estructural pesada ETA Opción 1, herramientas de corte y fresado CNC, abrasivos técnicos cerámicos, escaleras y andamios para trabajos en altura, vestuario laboral y EPIs certificados (PRL), química técnica y material eléctrico industrial.
La economía industrial de Andalucía registra un Producto Interior Bruto (PIB) agregado de 180.500 M€, sustentado por un sector agroindustrial líder exportador, dos potentes polos químicos y energéticos (Huelva y Campo de Gibraltar) y el eje aeroespacial de Sevilla-Cádiz. Con más de 38.200 M€ anuales en exportaciones y más de 215.000 trabajadores técnicos afiliados en manufactura y logística pesada, la región concentra una demanda intensiva de consumibles de corte, fijación pesada, EPIs normativos y mantenimiento predictivo en plantas continuas.
| Familia Técnica MRO | Volumen Anual | Cuota (%) | Perfil de Aplicación Industrial en Andalucía |
|---|---|---|---|
| Corte, Mecanizado CNC y Fijación | ~62 M€ / año | 28,2% | Brocas de alto rendimiento, fresas para aluminio aeronáutico, anclajes ETA y fijadores Loctite. |
| Abrasivos Pesados y Soldadura | ~51 M€ / año | 23,2% | Discos de desbaste cerámicos para astilleros navales, calderería y soldadura certificada TIG/MIG. |
| Vestuario Técnico y EPIs Normativos | ~48 M€ / año | 21,8% | Protección química y ATEX para petroquímica, calzado disipativo ESD y guantes anticorte D/F. |
| Material Eléctrico y Envolventes IP65 | ~34 M€ / año | 15,5% | Tomas CETAC industriales, envolventes estancas y cuadros de obra para minería y plantas solares. |
| Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura | ~25 M€ / año | 11,3% | Torres móviles de aluminio (UNE-EN 1004-1) y líneas de vida para refinerías, naves y plantas químicas. |
| Estrato Empresarial | Censo Regional | Empleo Autonómico | Rango Ventas | Comportamiento de Compra MRO |
|---|---|---|---|---|
| Microempresas & Autónomos (0-9) | 498.000 (94,2%) | 920.000 (~58k ind.) | < 1 M€/año | Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot. |
| Pequeña Empresa & Contratas (10-49) | 24.800 (4,7%) | 480.000 (~92k ind.) | 1 a 5 M€/año | Pedidos quincenales (20-60 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados. |
| Mediana Empresa Industrial (50-249) | 3.120 (0,6%) | 295.000 (~85k ind.) | 5 a 50 M€/año | Suministro JIT en planta y compras programadas (90-300 k€/año). |
| Grandes Factorías Tractoras (≥250) | 480 (0,1%) | 310.000 (~70k ind.) | > 50 M€/año | Contratos marco anuales (>400 k€), consignación y vending en planta. |
Aunque las microempresas suponen el 94,2% del censo numérico (498.000 unidades), la tracción del consumo técnico y MRO recurrente reside en las 3.120 medianas industrias (5-50 M€) y en las 24.800 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 177.000 trabajadores directos y canalizan el 69% del consumo técnico regional. Al carecer de ingenieros de compras dedicados, la PYME andaluza padece una fricción triple de compra: sobrecostes del 18-25% en distribución tradicional, roturas de stock no planificadas ante paradas de campaña y dispersión de referencias sin homologación ETIM 10.0.
La distribución industrial muestra una elevada concentración en los ejes A-4 (Sevilla-Córdoba), Bahía de Algeciras-Cádiz y Polo de Huelva, que aglutinan el 74,9% del empleo fabril especializado. Esta densidad logística permite un esquema de rutas diarias JIT <24h antes de las 10:00 h en polígonos neurálgicos (La Isla, Palmones, Huelva Puerto, Aerópolis). En las comarcas agroindustriales del interior (Jaén, Lucena, Antequera), la propuesta de Incremental radica en la consolidación logística de consumibles y EPIs normativos, reduciendo hasta un 15% el coste total de adquisición (TCO).
| Sector Industrial Locomotora | Ventas Anuales | Empleo Estimado | Requerimiento Técnico Crítico & Demanda MRO |
|---|---|---|---|
| Agroalimentario & Oleícola | 19.800 M€ | ~78.000 | Acero inoxidable AISI 316L, lubricantes NSF H1, bombas sanitarias y botas de seguridad alimentaria. |
| Químico & Refino de Petróleo | 14.200 M€ | ~22.500 | Valvulería ATEX, estanqueidad hidráulica, trajes de protección química y fijadores anaeróbicos. |
| Aeroespacial & Defensa | 3.600 M€ | ~15.800 | Fresas de carburo VHM para mecanizado de titanio/aluminio, remachado estructural y calzado ESD. |
| Construcción Naval & Offshore | 2.400 M€ | ~13.200 | Abrasivos cerámicos pesados para cordones de soldadura, equipos de altura y anclajes con ETA opción 1. |
| Minería Metálica & Extracción | 1.950 M€ | ~8.500 | Protección respiratoria FFP3/P3 contra sílice y polvo mineral, herramienta forjada y tornillería pesada. |
| Especialidad Técnica Demandada | Vacantes Activas | Cuota (%) | Tensión y Días Medios de Cobertura |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento Electromecánico & Automatización | 1.120 | 29,1% | Tensión ALTA · 56 días de vacante media |
| Soldadura Especializada & Tubería Industrial | 890 | 23,1% | Tensión CRÍTICA · 62 días de vacante media |
| Mecanizado CNC, Torno y Fresado Aeronáutico | 670 | 17,4% | Tensión ALTA · 50 días de vacante media |
| Técnicos de Mantenimiento Eléctrico / ATEX | 640 | 16,6% | Tensión ALTA · 48 días de vacante media |
| Operadores de Planta Química & Refino | 530 | 13,8% | Tensión MEDIA · 42 días de vacante media |
Petroquímica, aeroespacial, acerías y grandes almazaras. Contratos marco MRO de ~72 M€/año.
Mayor bloque de empleo. Calderería, química media y packaging. Consumo MRO de ~88 M€/año.
Instaladores industriales REBT/RITE, montajes solares y climatización. Demanda MRO de ~60 M€/año.
| Agroalimentario, Aceite & Bebidas | 920 (28,4%) | 78.000 trab. |
| Metalmecánica, Mecanizado & Calderería | 680 (21,0%) | 42.500 trab. |
| Química, Fertilizantes & Plásticos | 510 (15,7%) | 28.200 trab. |
| Instalaciones Técnicas & Energía Solar | 480 (14,8%) | 26.800 trab. |
| Aeroespacial & Defensa | 380 (11,7%) | 24.500 trab. |
| Construcción Naval & Reparaciones | 270 (8,4%) | 15.000 trab. |
| Sevilla (Aerópolis · La Isla · Alcalá) | 980 (30,2%) | 68.200 trab. |
| Cádiz (Bahía de Algeciras · San Fernando) | 640 (19,8%) | 45.000 trab. |
| Málaga (Guadalhorce · Parque Tecnológico) | 520 (16,0%) | 36.200 trab. |
| Huelva (Polo Químico · Palos de la Frontera) | 410 (12,7%) | 28.500 trab. |
| Córdoba & Jaén (Eje A-4 · Almazaras) | 430 (13,3%) | 24.100 trab. |
| Almería & Granada (Agroindustria · Piedra) | 260 (8,0%) | 13.000 trab. |
| Fabricante Líder Prescrito | Familia Técnica y Homologación ETIM 10.0 | Sectores Clave y Aplicaciones Críticas en Andalucía |
|---|---|---|
| INDEX Fixing Systems | Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada | Químico y Construcción Naval. Homologación ETA opción 1 hormigón fisurado y fuego R120. |
| IZAR Cutting Tools | Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos | Agroalimentario y mecanizado CNC. Rendimiento superior en aceros e inoxidables. |
| 3M España | Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 | Químico y calderería técnica. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice libre. |
| PANTER & JUBA | Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F | Líneas de Agroalimentario (calzado ESD antiestático) y guantes anticorte nivel F. |
| HENKEL / LOCTITE | Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 | Mantenimiento en Aeroespacial y líneas continuas con certificación NSF H1. |
| FAMATEL & BELLOTA | Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada | Tomas CETAC industriales estancas y herramienta forjada de alta resistencia. |
| Magnitud Representada | Valor en Informe | Fuente Primaria Oficial | Nivel Epistémico | Metodología y Linaje |
|---|---|---|---|---|
| PIB Regional a Precios Mercado | 180.500 M€ | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Serie anual homogénea SEC-2010 consolidada. |
| VAB Industrial (% s/ PIB) | 11,5% | INE · Cuentas Regionales (CRE) | OBSERVADO DIRECTO | Ratio sectorial: [VAB CNAE B-E / VAB Total] * 100. |
| Masa Laboral Técnica (CNAE 10-33) | 215.000 trabajadores industriales | MTES · Seguridad Social | OBSERVADO DIRECTO | Afiliación media en régimen general manufacturero. |
| Censo PYME Industrial y Estratos | 34.500 PYMES B2B EN ANDALUCÍA | INE · Directorio Central (DIRCE) | OBSERVADO DIRECTO | Explotación censal de sociedades activas con asalariados. |
| Vacantes Técnicas y Tensión MRO | 3.850 VACANTES ACTIVAS | SEPE · Observatorio Ocupaciones | OBSERVADO DIRECTO | Registro SISPE mensual en oficios técnicos clave. |
| TAM MRO Regional y Familias | ~220 M€ / año | Registro Mercantil / EEE-INE | INFERIDO MODELIZADO | TAM = Sum(Ventas_s * alpha_s), alpha in [1,2%, 2,8%]. |
| Ahorro MRO Consolidado (P50) | 15.9% (~34.9 M€/a) | Motor Forense / Bootstrap | DISTRIBUCIÓN BOOTSTRAP | Monte Carlo (B=10.000, seed=SHA-256). IC 95% [15.3%, 16.5%]. |
0xb56434b1 (3043243185)
shasum -a 256 -c MANIFEST_SHA256.txt).
☎ (+34) 881 046 977
de lunes a viernes, de 8:00 a 17:00h
ENVÍOS
PAGOS
1. Peninsula:
A partir de 3,99€ para pedidos no voluminosos
2. Baleares:
Si configura su carrito verá exactamente el coste. Los gastos de envío comienzan en 6,99€ para Baleares.
3. Envios voluminosos o pesados, tanto a península como a Baleares (más de 20 kg o más de 1,75 m de largo en alguna de sus dimensiones): pida presupuesto
El coste total de envío se calcula como peso y volumen total de los productos que le enviaremos, siendo normalmente mucho más económico (y ecológico) encargar varios productos en un mismo envío.
Trabajamos con MRW, GLS y Correos Express. Normalmente con las tres indistintamente, con diferentes servicios en función de la urgencia del envío.
Para las devoluciones trabajamos con Correos, excepto en pedidos voluminosos
Nuestros envíos incluyen devoluciones a coste cero a través de Correos. Es sencillo, no hay más que ir a nuestro portal de devoluciones y generar una etiqueta de devolución. Una vez el producto regrese a nuestro almacén y comprobemos que vuelve en buen estado, haremos el abono del importe de la compra.
Si prefiere que un mensajero pase a recoger el envío a su casa, le cobraremos 5,99€, comprando una devolución con recogida a domicilio que le enviaremos nosotros.
Vendemos en toda Europa tanto en nuestra web como en algunos marketplaces, así que no será un problema enviar prácticamente cualquier pedido a cualquier país del continente.
Normalmente nuestros pedidos salen de nuestra oficina antes de 48h (laborables) desde el momento del pedido. Eso significa que trabajando con nuestras agencias, que por defecto entregan al dia siguiente, es de esperar un plazo de entrega en Península y Baleares de aproximadamente 24-72h desde el momento de la compra (laborables). En alguna ocasión el transportista tarda un día más, pero monitorizamos nuestros pedidos y podemos decir que son excepciones.
Cuando nuestro almacén confirme la expedición, te llegará un correo electrónico con un código de seguimiento y se activará un link en nuestra web de seguimiento de envíos, donde podrá ver los pasos que sigue su pedido hasta la entrega. Recibirá un correo con la web y un enlace para poder hacer seguimiento. Desde ese momento, en unas pocas horas, la empresa de transporte comenzará a actualizar información
Algunos productos especialmente voluminosos (andamios y escaleras, entre otros) son enviados en algunas ocasiones desde otros almacenes, y no siguen el flujo normal de envío. Aún así, el plazo de entrega se cumple y seguiremos pudiendo informarle sobre el estado de las tramitaciones. No tiene más que contactar con nosotros y haremos todo lo posible para entregar el pedido en el momento que mejor le convenga, ya que el transportista suele estar más predispuesto a concertar la entrega, porque suelen ir en transportes diferentes a la mensajería comercial menos voluminosa.
Tan pronto como confirmamos el pago, emitimos automáticamente la factura con IVA desglosado a través de nuestra plataforma de facturación. Es muy importante que registre bien sus datos de envío y facturación, especialmente el CIF para no tener que hacer cambios posteriores, pero si por cualquier motivo necesita cambiar algún dato, estamos para ayudarle.
Enviamos a Europa a precios muy económicos, pero tendrá que añadir el producto a su carrito de compra para calcular el coste exacto porque el precio varía mucho entre los distintos países.
Nuestros envíos se hacen a través de mensajería urgente.
En envios internacionales, trabajamos con GLS, y MRW, aunque en algunas ocasiones también utilizamos servicios estándar de correos.
Enviamos códigos de seguimiento y nos aseguramos de que el 100% de los envíos lleguen a tiempo
Solicita aqui presupuestos e información comercial en tu idioma 🇬🇧 🇩🇪🇫🇷🇵🇹