INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
ÁMBITO: Aragón (3 Provincias)
FECHA: 31 de Octubre de 2026 · v1.6.0-REG

Radiografía Macroeconómica, Dimensión del Mercado MRO y Tejido de PYMEs

PÁGINA 1 DE 3
Status de la Economía Regional: Potencia Manufacturera y Tejido Técnico

La economía industrial de Aragón aporta un Producto Interior Bruto (PIB) de 42.200 M€, donde el Valor Añadido Bruto (VAB) industrial alcanza un sobresaliente 20,5% del total autonómico. Articulada en torno al polo de automoción de Figueruelas, el nodo logístico de PLAZA y una potente industria papelera y agroalimentaria, la región genera más de 17.800 M€ anuales en exportaciones y mantiene a 118.000 trabajadores técnicos con un consumo recurrente intensivo en consumibles de producción y mantenimiento JIT.

Cuantificación y Arquitectura del Mercado MRO y Consumibles Técnicos en Aragón TAM: ~85 M€ / AÑO DE CONSUMO RECURRENTE

El mercado accesible de mantenimiento, reparación y operaciones industriales (MRO) en Aragón se cuantifica en ~85 M€ / año anuales en compras de alta rotación, estructurado en cinco familias técnicas especializadas:

Familia Técnica MRO Volumen Anual Cuota (%) Perfil de Aplicación Industrial en Aragón
Corte, Mecanizado CNC y Fijación ~25 M€ / año 29,4% Fresas CNC, brocas VHM para matricería de automoción, anclajes ETA y química Loctite.
Abrasivos Pesados y Soldadura ~20 M€ / año 23,5% Discos cerámicos de corte en frío Cubitron II, soldadura robotizada MIG/MAG e hilo certificado.
Vestuario Técnico y EPIs Normativos ~18 M€ / año 21,2% Calzado antiestático ESD para líneas de ensamblaje, guantes anticorte D/F y protección respiratoria.
Material Eléctrico y Envolventes IP65 ~13 M€ / año 15,3% Automatismos, tomas CETAC para centros logísticos y envolventes estancas para agroindustria.
Sistemas de Acceso y Trabajo en Altura ~9 M€ / año 10,6% Torres móviles de aluminio homologadas UNE-EN 1004-1 y líneas de vida para almacenes y plantas.
Parametrización del Tejido de PYMEs Industriales y Técnicas (DIRCE / IAEST) 14.200 PYMES B2B EN ARAGÓN · 99,8% DEL CENSO
Estrato Empresarial Censo Regional Empleo Autonómico Rango Ventas Comportamiento de Compra MRO
Microempresas & Autónomos (0-9) 86.500 (93,8%) 165.000 (~26k ind.) < 1 M€/año Compra en mostrador técnico de cercanía y reposición urgente spot.
Pequeña Empresa & Contratas (10-49) 4.850 (5,2%) 98.000 (~38k ind.) 1 a 5 M€/año Pedidos quincenales (15-50 k€/año MRO), fichas y EPIs certificados.
Mediana Empresa Industrial (50-249) 820 (0,9%) 76.000 (~35k ind.) 5 a 50 M€/año Suministro JIT en planta y compras programadas (80-260 k€/año).
Grandes Factorías Tractoras (≥250) 130 (0,1%) 85.000 (~19k ind.) > 50 M€/año Contratos marco anuales (>350 k€), consignación y vending en planta.
Concentración Territorial: Zaragoza (76,2%) · Huesca (14,8%) · Teruel (9,0%) Target Directo B2B (>1 M€): 1.380 cuentas · 118.000 empleos directos
Diagnóstico Estructural, Comportamiento de Compra y Dinámica Territorial de la PYME ANÁLISIS DE LA DEMANDA B2B EN ARAGÓN
Dualidad Estructural y Cuello de Botella Operativo

Pese a que las microempresas suponen el 93,8% del censo numérico (86.500 unidades), el consumo de suministro técnico está traccionado por las 820 medianas industrias (5-50 M€) y las 4.850 pequeñas contratas técnicas (1-5 M€), que sostienen a más de 73.000 operarios y generan el 70% del consumo MRO regional. La alta exigencia de entregas JIT impuesta por el sector automoción traslada a la PYME auxiliar una tensión operativa crítica: riesgo de penalizaciones por rotura de stock, recargos de mostrador del 18-25% y falta de estandarización técnica ETIM 9.0.

Polarización Territorial y Suministro JIT <24h

El tejido industrial aragonés presenta una acusada polarización en el Corredor del Ebro y el Área Metropolitana de Zaragoza, que concentra el 76,2% de las plantas industriales y el 79,5% del empleo técnico a lo largo de las autopistas A-2, AP-68 y A-23. Esta concentración permite rutas de reparto diario antes de las 10:00 h en polígonos clave (Malpica, PLAZA, El Burgo, Figueruelas). En Huesca (Monzón, Fraga) y Teruel (Platea), la oferta de Incremental se apoya en pedidos consolidados y suministro garantizado de abrasivos y EPIs con ahorros del 15% en el TCO.

INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
TARGET: 1.380 Cuentas B2B
FECHA: 31 de Octubre de 2026 · v1.6.0-REG

Sectores Tractores, Tensión del Mercado Laboral y Distribución Geográfica B2B

PÁGINA 2 DE 3
Sectores Locomotora de la Industria Regional (Datos 100% Agregados) MOTORES TRACTORES B2B
Sector Industrial Ventas Agr. Empleo Requerimiento Técnico & Consumo MRO Crítico
Automoción & Movilidad (Tier-1/2) 11.200 M€ ~28.000 Fresas CNC, brocas de carburo, calzado disipativo ESD, fijación química y neumática JIT.
Logística Pesada & Automatización 4.800 M€ ~24.500 Material eléctrico industrial, envolventes IP65, sistemas de trabajo en altura y vestuario técnico.
Agroalimentario & Porcino 5.600 M€ ~22.000 Inoxidable AISI 316L, racorería sanitaria, grasas NSF H1 y calzado térmico para salas blancas.
Papel, Celulosa & Packaging 3.200 M€ ~12.500 Cuchillas industriales, rodamientos, lubricación pesada, estanqueidad y guantes anticorte.
Maquinaria Agrícola & Metalmecánica 2.100 M€ ~11.000 Tornillería grado 8.8/10.9, herramienta forjada, consumibles de soldadura y anclajes ETA.
Barómetro de Empleo Industrial a 30 Días: Vacantes Técnicas Cualificadas 2.420 VACANTES ACTIVAS EN ARAGÓN
Especialidad Técnica Demandada Vacantes Cuota (%) Tensión y Días Medios de Cobertura
Mantenimiento Electromecánico & Robótica 750 31,0% Tensión ALTA · 54 días de vacante media
Mecanizado CNC, Torno y Fresado 540 22,3% Tensión CRÍTICA · 60 días de vacante media
Soldadores Certificados MIG/MAG y TIG 460 19,0% Tensión ALTA · 51 días de vacante media
Técnicos de Instalaciones Frigoríficas / Clima 380 15,7% Tensión MEDIA · 45 días de vacante media
Gestión de Almacén Automatizado & Carretilleros 290 12,0% Tensión MEDIA · 38 días de vacante media
Análisis Causal y Diagnóstico Operativo: El crecimiento del hub logístico de Zaragoza y la transición del clúster automovilístico hacia el vehículo electrificado tensionan la disponibilidad de electromecánicos y programadores CNC, con demoras medias de cobertura de hasta 60 días. Para mitigar el coste de inactividad de líneas de producción continuas (hasta 12.000 €/hora), las direcciones de fábrica demandan acuerdos marco con Incremental que aseguren disponibilidad JIT <24h de herramienta técnica de alto rendimiento (Izar, 3M) y asesoría en planta.
Distribución Sectorial, Geográfica y Reparto de Empleo de Clientes Potenciales (>1 M€) 1.380 CUENTAS OBJETIVO · 118.000 EMPLEOS INDUSTRIALES
Corporativo (>50 M€) 52 Plantas
48.200 Empleos (40,8%) · ~926 emp/planta

Automoción, papel, química y logística mayorista. Compras MRO de ~28 M€/año en contratos marco.

Segmento Medio (5-50 M€) 380 Plantas
49.500 Empleos (41,9%) · ~130 emp/planta

Matricería, auxiliar del automóvil y agroindustria. Consumo MRO de ~36 M€/año en pedidos semanales.

Instalador & Contratas (1-5 M€) 948 Cuentas
20.300 Empleos (17,3%) · ~21 emp/cuenta

Instaladores eléctricos industriales, frío y montajes. Demanda MRO de ~21 M€/año vinculada a proyectos.

Distribución Sectorial (1.380 Cuentas B2B) CUENTAS / EMPLEO
Automoción & Fabricación de Componentes 380 (27,5%) 28.000 trab.
Logística, Almacenamiento & Distribución 290 (21,0%) 24.500 trab.
Transformación Agroalimentaria & Cárnica 270 (19,6%) 22.000 trab.
Metalmecánica, Estructuras & Calderería 220 (15,9%) 18.500 trab.
Papel, Envases de Cartón & Madera 130 (9,4%) 12.500 trab.
Maquinaria Agrícola & Bienes de Equipo 90 (6,6%) 12.500 trab.
Distribución Geográfica y Corredores CUENTAS / EMPLEO
Zaragoza (PLAZA · Malpica · Figueruelas) 1.050 (76,1%) 93.800 trab.
Huesca (Monzón · Fraga · Plhus) 205 (14,9%) 14.600 trab.
Teruel (Platea · La Puebla · Alcañiz) 125 (9,0%) 9.600 trab.
Corredor del Ebro (Área de Zaragoza): Agrupa el 76,1% de las cuentas (1.050) y el 79,5% del empleo industrial, eje troncal para entregas JIT <24h.
INCREMENTAL COMO PROVEEDOR PARA ARAGÓN
Informe de mercado
EXPEDIENTE: B2B-REG-2026
COMPLIANCE: ETIM 9.0 · SDD-RTB
FECHA: 31 de Octubre de 2026 · v1.6.0-REG

Prescripción Técnica ETIM 9.0, Seguridad Laboral y Marco Metodológico

PÁGINA 3 DE 3
Matriz de Prescripción Técnica del Catálogo de Incremental por Sector ENLACES AL CATÁLOGO B2B EN INCREMENTAL.ES
Fabricante / Marca Gama Técnica Específica Sectores Clave en Aragón y Ventaja Diferencial
INDEX Fixing Systems Anclajes estructurales con ETA y fijación pesada Logística Pesada & Automatización y Papel, Celulosa & Packaging. Homologación ETA opción 1 para hormigón fisurado y resistencia al fuego R120.
IZAR Cutting Tools Brocas de carburo (VHM), fresas CNC y machos Automoción & Movilidad (Tier-1/2) y mecanizado de precisión. Rendimiento superior en aceros aleados e inoxidables.
3M España Abrasivos cerámicos Cubitron II y EPIs FFP3 Logística Pesada & Automatización y calderería pesada. Cumplimiento estricto RD 1154/2020 contra sílice cristalina.
PANTER & JUBA Calzado técnico S3/ESD y guantes anticorte D/F Líneas de ensamblaje (Automoción & Movilidad (Tier-1/2), antiestático ESD) y manipulación mecánica con guantes nivel F.
HENKEL / LOCTITE Fijadores anaeróbicos y grasas grado NSF H1 Mantenimiento en Agroalimentario & Porcino y líneas continuas con homologación alimentaria NSF H1.
FAMATEL & BELLOTA Envolventes estancas IP65 y herramienta forjada Tomas CETAC industriales, envolventes para naves y herramienta forjada para taller técnico.
Estandarización ETIM 9.0 y Trazabilidad Documental de Homologaciones

Cada referencia técnica prescrita por Incremental Comercializadora S.L. dispone de clasificación unificada bajo el estándar internacional ETIM 9.0, garantizando correspondencia unívoca entre la ficha técnica del fabricante, la declaración de conformidad CE y los requerimientos del Servicio de Prevención (PRL). El acceso directo a los catálogos vinculados en incremental.es permite la consulta inmediata de fichas de seguridad, certificaciones ETA opción 1 y curvas de rendimiento para agilizar la validación por la dirección facultativa de planta.

Marco Metodológico, Registro de Fuentes Primarias y Calidad Estadística T1 PROVENANCE FORENSE TIER-1
Organismo / Fuente Conjunto de Datos / Registro Primario Alcance Estadístico y Tratamiento en el Informe
DIRCE / INE Directorio Central de Empresas (Explotación 2024–2026) Censo regional de 92.000 empresas, cálculo de cuota PYME y estratificación por asalariados.
IAEST (Aragón) Cuentas Económicas Regionales y Censo Industrial de Aragón Cálculo del VAB industrial (20,5% regional) y macromagnitudes de PIB per cápita autonómico.
Seguridad Social Afiliación en Alta por Códigos CNAE 10–33 y 43 Masa salarial directa de 118.000 trabajadores industriales y volumen por corredores comarcales.
SEPE / SISPE Panel de Puestos Difícil Cobertura y Demanda Técnica Barómetro de 2.420 ofertas a 30 días, ratios de tensión laboral y días medios de vacante.
Registro Mercantil Depósitos de Cuentas Anuales Oficiales Auditadas Filtrado del parque de 1.380 cuentas B2B (>1 M€) y modelización del consumo MRO (~85 M€).
INSST / ETIM 9.0 Normativa Laboral (RD 2177/2004) y Estándar ETIM v9.0 Clasificación técnica, marcado CE, normativas de seguridad ESD y prevención de riesgos laborales.
Aviso de Confidencialidad y Anonimización: Elaborado conforme a la Ley 1/2019 de Secretos Empresariales. Todos los datos se presentan agregados por sector, tamaño y provincia sin identificación individual de sociedades.